Министр юстиции России Александр Коновалов положительно оценивает действия юриста и блоггера Алексея Навального, который занимается разоблачением коррумпированных чиновников
Министерство юстиции Российской Федерации
Министр юстиции России Александр Коновалов положительно оценивает действия юриста и блоггера Алексея Навального, который занимается разоблачением коррумпированных чиновников В то же время сам Навальный продолжает подвергаться преследованиям со стороны государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр юстиции России Александр Коновалов положительно оценивает действия юриста и блоггера Алексея Навального, который занимается разоблачением коррумпированных чиновников
Министерство юстиции Российской Федерации
 
 
 
В то же время сам Навальный продолжает подвергаться преследованиям со стороны государства
RTV International
 
 
 
В своем блоге в "Живом журнале" он сообщил, что получил повестку о вызове в полицию
navalny.livejournal.com

Министр юстиции России Александр Коновалов положительно оценивает действия юриста и блоггера Алексея Навального, который занимается разоблачением коррумпированных чиновников. "Он объявил сбор средств, чтобы нанять квалифицированных юристов для борьбы с беззаконием. Этот опыт, эти технологии могут быть полезны государству". Такое заявление, передает "Эхо Москвы", Коновалов сделал на круглом столе "Интернет и право". Более того, государство должно участвовать в финансировании таких проектов, как "РосПил", к примеру, через систему грантов, добавил министр юстиции.

В то же время сам Навальный продолжает подвергаться преследованиям со стороны государства. В своем блоге в "Живом журнале" он сообщил, что получил повестку о вызове в полицию, передает Фонтанка.Ru. Навальному предстоит явиться в отдел внутренних дел по муниципальному району "Марьинский парк" Юго-Восточного административного округа Москвы, чтобы дать объяснения по жалобе депутата Государственной Думы Павла Зырянова. Депутат усмотрел в логотипе проекта "РосПил" (двуглавый орел с двумя пилами) надругательство над Государственным Гербом России, в связи с чем в марте обратился в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой о производстве проверки.

"Проверка ведется по-взрослому, даже сроки продлили. Ну понятно, преступление серьезное. Очень, конечно, жаль, что Генпрокуратура не проводит таких же мощных расследований по моим заявлениям о фактах коррупции и хищений в ВТБ, "Газпроме" или "Транснефти". Наверное, такие расследования не соответствуют интересам общества и государства", - отмечает Навальный. Явиться Навальный должен будет к старшему оперуполномоченному Колупатину Евгению Леруновичу в среду 18 мая к 10 часам утра.

Когда полицейские явились к Навальному с повесткой, он подумал, что те пришли "по кировскому делу". Напомним, в отношении Навального, после неоднократных отказов местных следственных органов, возбудило уголовное дело Главное следственное управление Следственного Комитета РФ, обвиняя его в принуждении руководства ГУП "Кировлес" (известного в народе как "Криволес") к совершению невыгодной сделки. Сам Навальный уверяет, что обвинение является надуманным, и что он способствовал отставке тогдашнего директора ГУП "Кировлес" за масштабные хищения.

Обвинения в надругательстве над Государственным Гербом выдвигаются против Навального также не впервые. В феврале некий гражданин Зиновьев из Пензы, увидев изображение двуглавого орла с пилами в интернете, также счел его надругательством над государственной символикой. Он потребовал привлечь Навального к ответственности по статье 329 Уголовного Кодекса, карающей ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Правоохранительные органы Пензенской области после тщательной проверки тогда отказали Зиновьеву в возбуждении уголовного дела "за отсутствием события преступления". Как говорилось в документе, составленном по результатам проверки и выложенном Навальным в своем блоге, проверяющие пришли к выводу, что логотипом сайта "РосПил" является "изображение двуглавого орла, в лапах которого вместо скипетра и державы изображены ручные пилы (ножовки)".

В документе было отмечено, что пока оснований для того, чтобы констатировать наличие состава преступления, недостаточно. При этом фамилия Навального не упоминалась, создатель сайта именовался в документе, составленном УВД по Пензенской области, "неустановленным лицом".

Теперь же за аналогичную проверку взялась московская полиция, но уже по поручению Генеральной Прокуратуры и в ответ на обращение депутата от партии "Единая Россия".