Медведев распорядился награждать студентов-экономистов стипендией имени Гайдара
Вести
Медведев распорядился награждать студентов-экономистов стипендией имени Гайдара
 
 
 
Медведев распорядился награждать студентов-экономистов стипендией имени Гайдара
Вести

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник подписал указ "Об увековечении памяти Егора Гайдара", в котором предложил учредить именные стипендии для студентов экономических вузов.

"Правительству России учредить, начиная с 2010 года, десять персональных стипендий имени Егора Гайдара в размере 1500 рублей каждая для студентов экономических факультетов государственных университетов и других имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования и определить порядок назначения названных стипендий", - говорится в указе, текст которого размещен на официальном сайте Кремля.

Кроме того, глава государства рекомендовал правительству Москвы "рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на здании, в котором располагается фонд "Институт экономики переходного периода". Президент также рекомендует "присвоить имя Егора Гайдара одному из общеобразовательных учреждений Москвы", передает "Интерфакс".

В указе говорится, что учредителям фонда "Институт экономики переходного периода" Медведев рекомендует присвоить названному фонду имя Гайдара". Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Егор Гайдар умер 16 декабря 2009 года на 54-м году жизни от сердечного приступа. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В 1991-1994 годах Гайдар работал в правительстве, в том числе полгода (с июня по декабрь 1992 года) исполняющим обязанности главы кабинета. Он был одним из ключевых участников реформ, получивших название "шоковая терапия" и изменивших экономическую систему в России.

В частности, под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации. Либерализация цен привела к всплеску инфляции и привела к потере населением сбережений в "Сбербанке". С другой стороны, введение свободы ценообразования запустило рыночные механизмы в российской экономике.

Став главным архитектором и проводником непопулярных реформ, Гайдар сознавал, что эти реформы неизбежно обернутся огромными трудностями для населения и, возможно, станут концом его политической карьеры. Однако он был убежден, что иного пути нет.

Покинув правительство, Гайдар стал одним из основателей партии "Демократический выбор России", затем сопредседателем ее преемницы - партии "Союз правых сил". В последние годы Гайдар отстранился от участия в политике. В 2008 году он покинул СПС, которая влилась в "Правое дело".

В одном из последних интервью на вопрос о любимом занятии он ответил: "Читать и писать книги". По свидетельству близких, он и умер, работая ночью над очередной книгой.