Новосибирский областной суд в понедельник вынес приговор бывшему главе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леониду Баклицкому
Архив NEWSru.com
Новосибирский областной суд в понедельник вынес приговор бывшему главе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леониду Баклицкому
 
 
 
Новосибирский областной суд в понедельник вынес приговор бывшему главе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леониду Баклицкому
Архив NEWSru.com

Новосибирский областной суд в понедельник вынес приговор бывшему главе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леониду Баклицкому. Суд признал его виновным в получении взяток на общую сумму более 1 млн рублей и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в один миллион рублей, передает Tayga.info.

"Следствием и судом установлено, что в 2008 году занимающий государственную должность Леонид Баклицкий неоднократно получал взятки за действия в пользу взяткодателей, входящие в круг его служебных полномочий", - сказал судья Михаил Потапов. Баклицкий лишен права занимать госдолжности в течение трех лет.

Чиновник был взят под стражу в зале суда, однако через некоторое время ему стало плохо, и сейчас ему вызвана скорая помощь, передает "Комсомольская правда".

"В течение всего времени, пока выносился приговор, Леонид Баклицкий сидел, закрыв лицо руками. Было видно, что чувствует себя он неважно, - пишет издание. - После того как судья огласил приговор, Баклицкий так и остался неподвижен. Участники процесса и представители прессы покинули зал заседаний, но осужденный под присмотром конвоя по-прежнему оставался внутри. Спустя примерно полчаса, то есть сейчас, к нему приехала бригада скорой помощи. Похоже, у бывшего чиновника снова подскочило давление". Газета также отмечает, что предыдущие судебные заседания по делу Баклицкого редко когда обходились без вызова неотложки: чиновник постоянно жаловался на свое здоровье.

Дело Баклицкого

Напомним, Леонид Баклицкий был задержан в Новосибирске в декабре 2008 года по подозрению во взяточничестве. По данным следствия, Баклицкий организовал целую систему вымогательств у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты. Как передает sibkray.ru, новосибирские контрразведчики задокументировали несколько фактов передачи Баклицкому крупных сумм за предоставление информации о предприятиях, на которых имелись нарушения производственной безопасности, а также за предоставление преимущественного права на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорные МТУ Ростехнадзора по СФО.

В день задержания Баклицкий получил 465 тысяч рублей от руководителя одного из подконтрольных ему образовательных центров. В момент передачи денег он был задержан с поличным.

Суд заключил его под стражу, но затем Баклицкий был отпущен из СИЗО под залог в пять миллионов рублей из-за состояния здоровья.

В мае 2009 года управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, которое Баклицкий возглавлял, упразднили, и вместо него начало работать Западно-Сибирское управление ведомства. Процесс по уголовному делу бывшего чиновника начался в октябре 2009 года.

Чиновника обвинили в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Получение должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, взятки, в том числе в крупном размере, за действия в пользу взяткодателя, входящие в круг служебных полномочий должностного лица".

В суде было доказано, что с 2007 года Баклицкий получал взятки от руководителей ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений", ОГОУ "Новосибирский областной учебный центр", ООО "Сибирская экспертная компания".

Государственный обвинитель требовала приговорить Баклицкого к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, взыскать с него штраф и лишить государственной награды - ордена "За военные заслуги", а денежные средства, изъятые в ходе задержания, обратить в доход государства. Адвокаты просили признать его невиновным по всем обвинениям.

Сам Баклицкий никогда не признавал установленные факты передачи ему денег эпизодами взяточничества. Почти во всех случаях этому находилось логичное и законное объяснение - либо очередной ежемесячный взнос в счет выплаты ему долга за проданный автомобиль, либо добровольное оказание помощи ведомству. "У меня в мыслях никогда не было совершить преступление", - сказал он 7 мая в своем последнем слове перед оглашением приговора.

Баклицкий просил суд оправдать его, а в противном случае угрожал умереть в заключении, так как его здоровье в последние годы сильно пошатнулось.