Военнослужащий-контрактник подорвался на бомбе в Чечне
Меркатор
Военнослужащий-контрактник подорвался на бомбе в Чечне
 
 
 
Военнослужащий-контрактник подорвался на бомбе в Чечне
Меркатор

В Чеченской республике в результате взрыва неустановленного устройства получил ранение и был госпитализирован военнослужащий Минобороны РФ по контракту. Инцидент произошел около населенного пункта Янды Ачхой-Мартановского района. Контрактник подорвался на бомбе при проведении разведки в лесном массиве, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Кроме того, источник сообщил, что на окраине населенного пункта Мартан-Чу Урус-Мартановского района злоумышленники обстреляли машины милиционера и местного жителя. Пятеро неизвестных из автоматического оружия обстреляли автомашины Daewoo сотрудника ОВД по району и "Жигули". Сотрудник милиции открывал ответный огонь. Оба водителя от полученных ранений скончались.

Между тем в минувшие выходные сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали двух предполагаемых пособников вооруженного подполья. Один из задержанных выдал оперативникам местонахождение тайника боевиков, сообщил источник "Кавказского узла" в республиканских правоохранительных органах. Операции по задержанию бывших пособников боевиков, по его словам, были проведены в Сунженском и Гудермесском районах Чечни.

"В селении Серноводск Сунженского района в ходе реализации оперативных данных сотрудниками райотдела милиции и полка ППС-2 (патрульно-постовая служба милиции) был задержан 27-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам бандформирований. Задержанный указал оперативникам местонахождение бандитского схрона, который был оборудован на окраине соседнего населенного пункта Ассиновская. В тайнике были спрятаны реактивный огнемет "Шмель", 600 граммов взрывчатки, три выстрела к гранатомету и ручная граната Ф-1. Схрон был уничтожен на месте путем подрыва", - рассказывает милиционер.

Предположительно, ликвидированный милиционерами тайник принадлежал участнику вооруженного подполья Аслану Дзейтову, убитому зимой нынешнего года на территории Ингушетии.

"В Гудермесском районе сотрудниками правоохранительных органов был задержан 38-летний пособник незаконных вооруженных формирований. Установлено, что в феврале нынешнего года он оказывал содействие участникам одной из действующих в районе бандгрупп, снабжая боевиков продуктами питания", - отметил собеседник. По данным "Интерфакса", задержанный в период с декабря 2008 года по март 2009 года снабжал продуктами питания и предоставлял свое жилье участнику НВФ Магомеду Буцаеву. По данному факту проводится проверка. "В отношении обоих задержанных проводятся соответствующие мероприятия", - сказал источник в милиции.

Напомним, в конце минувшей недели МВД Чечни сообщило о задержании в предгорном Ачхой-Мартановском районе местного жителя, который с весны прошлого года состоял в одной из групп боевиков. Также на прошлой неделе по обвинению в пособничестве участникам вооруженного подполья были задержаны житель города Грозного и уроженец Гудермесского района республики.

В апреле нынешнего года, согласно официальным данным, на территории Чечни были задержаны 26 пособников боевиков и 11 бывших участников формирований сепаратистов. Ранее сообщалось о том, что за первые три месяца 2010 года на территории Чечни были задержаны 54 боевика и их пособника, и еще 20 участников вооруженного подполья убиты в ходе спецопераций.

За 2009 год, согласно данным "Кавказского узла" и открытых источников, число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, в Чечне достигло 177. Количество задержанных по обвинению в причастности к вооруженному подполью составило 213 человек, а явившихся, по утверждениям силовиков, с повинной - 16 человек.

Между тем представители правозащитных организаций отмечают, что в ряде случаев боевиками и их пособниками сотрудники силовых ведомств объявляют непричастных к этим преступлениям людей, а также выдают за убитых участников вооруженного сопротивления молодых людей, случайно оказавшихся в районе проведения спецмероприятий или ставших жертвами различных обстоятельств. Так, в 2009 году силовиками были убиты два жителя Старопромысловского района, которые занимались частным извозом. Оба они были объявлены уничтоженными членами НВФ, хотя один из них был насильно увезен из дома за день до гибели, а вина второго состояла в том, что он подвозил человека, который оказался боевиком.