Все, кто едет из Москвы в Самару, оказались под подозрением правоохранительных органов. Идут задержания
НТВ
Все, кто едет из Москвы в Самару, оказались под подозрением правоохранительных органов. Идут задержания В Самаре сотрудниками транспортной милиции задержан помощник лидера Объединенного гражданского фонда (ОГФ) Гарри Каспарова Денис Билунов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все, кто едет из Москвы в Самару, оказались под подозрением правоохранительных органов. Идут задержания
НТВ
 
 
 
В Самаре сотрудниками транспортной милиции задержан помощник лидера Объединенного гражданского фонда (ОГФ) Гарри Каспарова Денис Билунов.
kasparov.ru
 
 
 
Мэрия Самары согласовала с организаторами проведение в городе 18 мая "Марша несогласных". Марш начнется в 17:00 от фонтана на улице Осипенко.
newsnn.ru

Продолжаются задержания организаторов и участников оппозиционного "Марша несогласных" в Самаре, несмотря на то, что это мероприятие разрешено местными властями. В Самаре в четверг был задержан помощник лидера Объединенного гражданского фонда (ОГФ) Гарри Каспарова Денис Билунов. Единственное за что получилось его задержать – проверка на подлинность денег, которые милиционеры обнаружили у приезжего. В то же время в Москве, на Казанском вокзале, задержан лидер движения "Авангард красной молодежи", который покупал билеты на поезд в Самару для участия в "Марше несогласных" 18 мая. А в аэропорту "Шереметьево-1" перед вылетом в Самару задержали представителя Human Rights Watch. "Марш несогласных" в Самаре запланирован на 18 мая, он пройдет в прериод проведения саммита Россия-ЕС в Самарской области.

- Получив разрешение в Самаре, "Другая Россия" готовит новые акции по стране
- В Самаре продолжается давление на участников и организаторов "Марша"
- Самарских ветеранов вывели на пикет против "Марша", который "оскорбляет Победу"

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов сообщил сайту Каспаров.ru, что его задержали в 13:30, предположительно, сотрудники РУБОПа, в одном из вагонов поезда, прибывающего в Самару. Затем Билунова доставили в линейное отделении милиции и изъяли у него мобильный телефон. Позднее выяснилось, что милиционеры усомнились в подлинности обнаруженных у Билунова денег - около 100 тысяч рублей. В ГУВД Самарской области подтвердили, что Билунов задержан и сообщили, что он доставлен в дежурную части, где дает необходимые объяснения милиционерам. "Изъятые у него деньги в ближайшее время будут направлены на экспертизу", - подчеркнули в ГУВД.

Спустя несколько часов Билунова отпустили на свободу. Он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг вечером, что у него изъяты для проведения экспертизы 95 тысяч рублей, привезенные для оплаты проживания, питания и транспорта Гарри Каспарова и группы из 15 человек, которые должны прибыть в Самару в пятницу для участия в "Марше несогласных". "Мне заявили, что есть основания подозревать, что эти деньги фальшивые, - рассказал Билунов. - Каждую купюру сфотографировали, записали номера, и эта процедура заняла около двух часов".

По мнению Билунова, его задержали с целью помешать подготовке "Марша". Он рассказал, что должен был, в частности, подготовить встречу Каспарова с мэром Самары, "но теперь рабочий день закончился, и эта встреча вряд ли состоится". Билунов добавил, что его адвокат назвал действия сотрудников милиции неправомерными и обжалует эти действия в прокуратуре, сообщает "Интерфакс".

Также в четверг в Москве, на Казанском вокзале, был задержан лидер движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов, который покупал билеты на поезд в Самару. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщила представитель "Объединенного гражданского фронта" Марина Литвинович. По ее словам, задержали Удальцова сотрудники ФСБ и УБОПа.

А в аэропорту "Шереметьево" в четверг был задержан заместитель главы Московского бюро Human Rights Watch Александр Петров. После разбирательства в отделении милиции "Шереметьево-1" правозащитника отпустили. Но самолет к этому времени уже улетел. А Петров должен был лететь в Самару для мониторинга ситуации с правами человека в связи с проведением там "Марша несогласных".

Как сообщили "Интерфаксу" в транспортной милиции, Петров был задержан перед вылетом в Самару, так как возникли сомнения в подлинности его билета. "После того, как вопросы были сняты, он был отпущен, в связи с этим недоразумением ему были принесены извинения", - сказал представитель транспортной милиции. Руководитель Московского бюро Human Rights Watch Аллисон Гил заявила журналистам, что считает задержание Петрова незаконным.

В Самаре продолжается давление на участников и организаторов "Марша несогласных"

В квартиру одного из организаторов "Марша" Михаила Меркушина пытались проникнуть сотрудники УБОПа. Меркушин дверь открывать отказался и сообщил о происходящем в СМИ. "На место происшествия приехали журналисты телекомпании Рен-ТВ, но им удалось заснять лишь убегающую группу сотрудников в штатском. Видимо, РУБОПовцев кто-то предупредил", - сообщила Каспаров.ru один из организаторов "Марша несогласных" Анастасия Курт-Аджиева.

По ее словам, утром 17 мая в Самаре был задержан правозащитник и общественный активист Александр Лашманкин. Во время задержания у него на руках находилось согласованное властями уведомление на проведение митинга по случаю саммита Россия-Евросоюз, открывающегося в Самаре.

Вечером 16 мая после обыска в квартире члена Оргкомитета марша Михаила Гангана сотрудники УБОПа произвели обыски в квартирах его брата и бабушки. Следственные действия производили восемь сотрудников УБОПа. По окончании обыска Гангану была вручена повестка в суд на 18 мая по изменению меры пресечения. Повестку выдал один из Тольяттинских судов. В ней говорится, что активист "Другой России" подозревается в разжигании социально-классовой розни (ст. 282.2 УК РФ). В повестке значится, что Михаил Ганган подозревается в создании листовок, которые раздавались 9 мая в городе Тольятти.

Ранее суд уже изменил меру пресечения одному из организаторов "Марша несогласных" в Самаре Илье Гурьеву. Вследствие чего активист "Другой России" будет вынужден провести шесть месяцев в колонии. Илья Гурьев и Михаил Ганган участники акции НБП в Приемной администрации президента 14 декабря 2004 года. Никулинский суд Москвы определил им наказание в виде условного срока.

"Активист "Другой России" Максим Калач, задержанный на станции метро "Московская", был выпущен из Октябрьского РОВД спустя три часа после задержания. Причин задержания Калачу не объяснили, протокол не был составлен", - сообщила Курт-Аджиева.

Со времени подачи заявки на "Марш несогласных" в Самаре продолжается давление на активистов марша. Как заявил ранее исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, комментируя отказ самарских СМИ размещать информацию о "Марше несогласных", такое поведение руководства СМИ связано, скорее всего, с "руководящими указаниями сверху". "Власть разыгрывает такой сценарий: марш, с одной стороны, разрешен, а с другой - властями сделано все для того, чтобы не дать организаторам возможность провести нормальную агитацию".

Мэрия Самары согласовала с организаторами проведение в городе 18 мая "Марша несогласных". Марш начнется в 17:00 от фонтана на улице Осипенко. Затем колонна манифестантов пройдет к набережной Волги, где около "Ладьи" состоится митинг оппозиции. В марше кроме жителей города примут участие политические организации: Объединенный гражданский фронт, нацболы, "Авангард красной молодежи" и Народно-демократический союз России. "Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС в Самарской области.

В то же время состоялась встреча организаторов марша с сотрудниками ГУВД Самарской области. Они прошли по маршруту предстоящего шествия. В ходе встречи организаторов неоднократно предупредили о всевозможных нарушениях, связанных с изменением маршрута. Самым страшным нарушением будет, если "несогласных" окажется больше 1 тысячи человек - это количество указано в уведомлении о проведении мероприятия, кроме того, сотрудники милиции предупредили что "даже плевок на газон рядом с маршрутом шествия будет расценен милицией как нарушение и участники марша будут задержаны", - сказала Анастасия Курт-Аджиева.