Бедственное положение военных памятников в России: еще один монумент снесли в Подмосковье
forum.msk.ru
Бедственное положение военных памятников в России: еще один монумент снесли в Подмосковье Памятник летчику Василию Пойденко, защищавшего Москву, снесли в связи с расширением Киевского шоссе.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бедственное положение военных памятников в России: еще один монумент снесли в Подмосковье
forum.msk.ru
 
 
 
Памятник летчику Василию Пойденко, защищавшего Москву, снесли в связи с расширением Киевского шоссе.
forum.msk.ru
 
 
 
По злой иронии судьбы этот участок Киевского шоссе, проходящий через Апрелевку, называется "улицей Пойденко"
forum.msk.ru
 
 
 
Памятник представлял собой стилизованные сломанные крылья высотой 5-6 метров.
forum.msk.ru

Мемориальные сооружения в России - в плачевном состоянии. Содержание тысяч памятников и захоронений никто не финансирует. Те из них, что имеют федеральное значение, отданы на попечение региональным властям, у которых для этого нет денег. Некоторые памятники просто незаметно исчезают.

В подмосковной Апрелевке на днях снесен еще один монумент. Памятник летчику лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, украинцу, защищавшему Москву, снесли в связи с расширением Киевского шоссе.

Памятник представлял собой стилизованные сломанные крылья высотой 5-6 метров. По злой иронии этот участок Киевского шоссе, проходящий через Апрелевку, называется "улицей Пойденко", так что памятник герою будет погребен под асфальтом улицы его имени.

Глава администрации города Владимир Кутуков в эфире "Эхо Москвы" заявил, что "под памятник отведено новое место, и после реконструкции, когда две полосы шоссе будут готовы, там будет пешеходный переход через эту дорогу, и рядом с этим пешеходным переходом будет восстановлен памятник". Однако главный редактор сайта "Форум.мск.ру" Анатолий Баранов, побывавший в Апрелевке, заявил, что стилизованные, изломанные крылья самолета, из которых состоял памятник, "валяются в канаве придорожной, никакой реконструкции не подлежат".

- Подвиг Пойденко

Напомним, что ранее широкий резонанс в СМИ получило известие о разрушении в подмосковных Химках памятника воинам Великой Отечественной войны, где, кроме уничтожения памятника, были раскопаны захоронения шести Героев Советского Союза.

По оценкам Росохранкультуры на 25 тыс. федеральных памятников в РФ выделяется не более 500 млн в год. Те мемориалы героям Великой Отечественной войны, которые вошли в это число, находятся под контролем Министерства культуры. Однако подавляющее большинство мемориалов советским солдатам почти лишено поддержки государства, заявляют эксперты, пишут газета "Новые известия".

"Если в столице за мемориалами и могилами действительно следят, то в регионах ситуация крайне плачевная. Памятники участникам Великой Отечественной войны, не имеющие федерального значения, а таких большинство, отданы регионам, - рассказал НИ главный архитектор центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Булочников. - Последние и должны делать за свой счет ремонт и реставрацию. Денег там патологически не хватает, поэтому состояние всех этих объектов весьма плачевно".

- В Германии чтят память не только немецких, но и советских воинов

Еще сложнее обстоит дело с большими мемориальными комплексами, которые продолжают расти за счет найденных поисковыми отрядами останков. Разрастаясь, эти мемориалы становятся неподъемной ношей не только для районного, но и для областного бюджета. К сожалению, многие захоронения воинов просто исчезают или превращаются в свалки, пишет издание.

"В советские времена в каждом регионе выделялась отдельная графа расходов на восстановление памятников, - объяснила НИ руководитель направления по охране и реставрации памятников ВООПИиК Ирина Маслова. - Сейчас ее уже нет. Все работы выполняются властными органами на добровольных началах. Вот и получается, что расходы и обязанности по сохранению мемориалов и мест захоронения берут на себя простые люди, которым дорога память военных героев". Ни Министерство культуры, ни Росохранкультура не могут повлиять на работу всех региональных комитетов, ответственных за сохранность памятников.

Издание отмечает, что средств на поддержание памятников хватило, если бы не вандалы. Именно они, по оценкам ветеранских организаций, и становятся главной причиной утраты и разрушения мемориалов ВОВ.

К примеру, обелиск Вечной Славы в центре Ульяновска - главный памятник в городе, связанный с Великой Отечественной войной. А площадь 30-летия Победы, на которой установлен монумент, является основным местом тусовок. Многие ульяновцы регулярно наблюдают картину, когда подростки садятся кружком у Вечного огня, пьют пиво и сушат промокшую обувь, пишет НИ. Горожане также вспоминают, как несколько лет назад в этом месте устроили брейк-данс. Потом стали исчезать бронзовые буквы со стелы. Дошло до того, что вандалы вырвали большую пятиконечную звезду. И это при том, что площадь постоянно патрулируется милицией.

Два года назад в Иркутске торжественно открыли памятник Георгию Жукову. Накануне Дня Победы неизвестные разрисовали скульптуру граффити. Администрация сделала все возможное, чтоб отмыть краску, но контуры рисунков все равно проступают, а кто-то добавил к ним свежие надписи маркером, пишет газета.

Кроме того, в погоне за прибылью отдельные предприниматели не гнушаются пожертвовать памятью ветеранов.

Издание отмечает, что накануне 9 мая в Санкт-Петербурге и Ленинградской области разгорелся скандал с фортом Красная Горка, где установлены артиллерийские орудия времен Первой мировой войны. Памятником заинтересовался частный коллекционер оружия из Подмосковья, а живописной местностью - руководство коммерческой фирмы, которое вознамерилось возвести на территории форта элитный коттеджный поселок. В январе 2007 года на Красной Горке появилась строительная техника. Рабочие частной фирмы попытались произвести демонтаж одного из орудий. Однако им помешала инициативная группа защитников форта.

Не меньший ажиотаж вызывает у бизнесменов и знаменитый историко-мемориальный комплекс Мамаев Курган в Волгограде. Из-за того, что он находится в центре города, поток желающих превратить мемориальное кладбище в увеселительную зону с каждым годом становится все больше. В прошлом году частный предприниматель построил на этой территории фонтаны из опасных для здоровья материалов, а рядом – шашлычную "Сталинград". Еще раньше на этой территории хотели организовать горнолыжный спуск, поставить пивные и рестораны. Сейчас же буквально в нескольких метрах от стелы "Родина-мать" хотят построить теннисные корты.

Таким образом, по мнению ветеранов, видимо, должен разгореться скандал, сопоставимый с историей вокруг Солдата-освободителя в Эстонии, чтобы власти обратили внимание на внутренние проблемы.

В Германии чтят память не только немецких, но и советских воинов

На фоне примеров подобного отношения российских граждан и властей к геройской истории России поражает забота, с которой относятся к своим погибшим по всему миру сами немцы, пишет НИ.

Ни один германский погост не обходится без воинских захоронений. На самом видном месте всегда возвышается гранитный крест либо иной монумент в честь ушедших из данного населенного пункта на фронт, но так и не вернувшихся.

Все памятники, мемориалы и захоронения находятся в прекрасном состоянии. За ними пристально следит "Союз по уходу за воинскими захоронениями" - организация мощная, широко разветвленная, щедро финансируемая как государством, так и частными лицами.

Издание отмечает, что в ведении союза находятся не только памятники павшим немцам. Три года назад организация потратила на реставрацию памятника советскому Воину-освободителю в Берлине более 1,5 млн евро.

Единственное, с чем здесь покончено самым решительным образом, так это с нацистской символикой на надгробиях и вообще хоть какими-то намеками на времена Третьего рейха.

Подвиг Пойденко

В один из осенних дней 1941 года на Можайско-Гжатском направлении группа самолётов под командованием Е.М. Горбатюка вступила в бой с превосходящими силами гитлеровцев. Один из советских лётчиков сбил 4 неприятельских самолёта, вступил в бой ещё с 4 другими, а через 2-3 минуты два самолёта, объятые пламенем, - советский и немецкий - рухнули на землю. Немецкий самолёт взорвался, а советский упал в лесах и найден не был.

Летом 1967 года в районе станции Апрелевка на торфяных разработках механик экскаватора обнаружил затонувший в болоте самолёт. Установить фамилию погибшего лётчика не удалось, но на груди у него был орден Красного Знамени.

По номеру ордена и был установлен его владелец. После запроса в Главное управление кадров Советской Армии оттуда был получен ответ: орденом Красного Знамени № 6316 за доблестное выполнение боевого задания 28 августа 1941 года был награждён лётчик лейтенант Василий Фёдорович Пойденко, родом из города Запорожье, рабочий с завода электроприборов.

Останки летчика-украинца были доставлены на родину - в Запорожье, где герою был установлен памятник.