Юрий Буданов подал прошение о помиловании
Архив NEWSru.com
Юрий Буданов подал прошение о помиловании
 
 
 
Юрий Буданов подал прошение о помиловании
Архив NEWSru.com

Бывший российский военный Юрий Буданов, приговоренный к 10 годам лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, направил властям прошение о помиловании. Об этом "Интерфаксу" сообщил в понедельник адвокат Буданова Павел Астахов.

По его словам, прошение направлено в комиссию по помилованию при администрации Ульяновской области, где Буданов отбывает наказание. В случае, если комиссия даст согласие на помилование, документы будут переданы на утверждение в вышестоящие инстанции, сказал адвокат.

Северо-Кавказский окружной военный суд в июле 2003 года признал Буданова виновным в убийстве Кунгаевой и приговорил к 10 годам лишения свободы.

6 октября прошлого года военная коллегия Верховного суда оставила этот приговор в силе. Заместитель председателя Верховного суда РФ Анатолий Уколов не нашел оснований для принесения протеста на это решение.

Аналогичный ответ был дан и другим заместителем председателя Верховного суда РФ после того, как адвокат Буданова обратился с просьбой о принесении протеста к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.