Космический турист Шаттлворт
Архив NTVRU.com
Космический турист Шаттлворт Экипаж провел 10 дней на МКС и вернулся 5 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический турист Шаттлворт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экипаж провел 10 дней на МКС и вернулся 5 мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
"...Если я смогу полететь еще раз и помочь раздвинуть границы еще дальше, я с радостью это сделаю", - заметил Шаттлворт
Архив NTVRU.com
 
 
 
В целом, по словам космического туриста, полет "оказался намного лучше и интереснее", чем он себе представлял
Архив NTVRU.com

Космический турист Марк Шаттлворт, недавно вернувшийся из полета на Международную космическую станцию (МКС), хотел бы еще раз полететь в космос. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

17 мая в Звездном городке в 12:00 состоится официальная встреча с экипажем третьего кратковременного посещения МКС. В состав экспедиции входил космический турист Марк Шаттлворт. Экипаж провел 10 дней на МКС и вернулся 5 мая.

"Мне хотелось бы участвовать в дальнейших исследованиях космоса. Мы сейчас живем в такое переходное время, когда космос становится доступным для обычных людей. И если я смогу полететь еще раз и помочь раздвинуть границы еще дальше, я с радостью это сделаю", - заметил Шаттлворт.

Рассказывая о своих ощущениях во время полета в космос, Шаттлворт заметил: "Труднее всего было привыкнуть к тому, что космическая станция совершает оборот вокруг Земли каждые 90 минут. Адаптироваться к такой быстрой смене дня и ночи, да еще и работать в таких условиях - вот что было самым сложным, войти в ритм станции и в ритм работы в космосе".

В целом, по словам космического туриста, полет "оказался намного лучше и интереснее", чем он себе представлял. "Я ощущаю себя человеком, которому очень повезло. Мне выпала большая честь. Я надеюсь, что смогу поделиться хотя бы частью этого опыта с другими людьми, которые тоже мечтают полететь в космос", - сказал Шаттлворт.