Гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-социум" Олег Киселев
Архив NTVRU.com
Гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-социум" Олег Киселев Переговоры с министром печати Михаилом Лесиным по урегулированию этой ситуации ведутся каждый день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-социум" Олег Киселев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры с министром печати Михаилом Лесиным по урегулированию этой ситуации ведутся каждый день
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Черновалов отметил, что пока договор не может быть подписан, поскольку акционеры МНВК и учредители "Медиа-социума" должны договориться еще по ряду вопросов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хотя дата выхода в эфир "Шестого канала" вроде бы была согласована с Минпечати, в последнее время в этом вопросе сохранялась неопределенность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем, по сведениям газеты "Известия", НТВ-Плюс закончит вещать на шестой кнопке 1 июня
Архив NTVRU.com

Телекомпания "Шестой канал" рассчитывает выйти в эфир в намеченный срок - 26 мая, несмотря на возникшие юридические проблемы с выдачей лицензии на вещание. Об этом сообщил в пятницу гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-социум" Олег Киселев.

Он полагает, что начать вещание на шестой кнопке возможно и по временному разрешению. "Переговоры с министром печати Михаилом Лесиным по урегулированию этой ситуации ведутся каждый день", - добавил Киселев.

Договор об аренде "Медиа-социумом" вещательного оборудования "Московской независимой вещательной корпорации" (МНВК - владелец ТВ-6) подготовлен. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов, передает "Интерфакс".

Вместе с тем он отметил, что пока договор не может быть подписан, поскольку акционеры МНВК и учредители "Медиа-социума" должны договориться еще по ряду вопросов.

"Фактически в данной ситуации речь идет не только об аренде оборудования в чистом виде. Ведь, начиная вещание на шестом канале, "Медиа-социум" будет использовать и инфраструктуру, созданную МНВК, и в какой-то степени ее интеллектуальную собственность, и прочие ресурсы, которые невозможно собрать за один день", - пояснил Черновалов.

По его словам, пока две компании не урегулируют между собой эту ситуацию, он не может ставить свою подпись под договором аренды.

Хотя дата выхода в эфир "Шестого канала" вроде бы была согласована с Минпечати, в последнее время в этом вопросе сохранялась неопределенность. И только в четверг министр печати Михаил Лесин подтвердил, что лицензия журналистскому коллективу "Медиа-социума" может быть выдана только после ликвидации аналогичного разрешительного документа, которым до сих пор обладает ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация". Министр также сообщил, что в этом вопросе "много юридических аспектов и ряд административных ситуаций, которые надо соблюдать".

Между тем, по сведениям газеты "Известия", НТВ-Плюс закончит вещать на шестой кнопке 1 июня.

Директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов сообщил "Известиям": "Я считаю, что Минпечати, прежде чем разрешить вещание на шестом телеканале, должно обосновать легальность их деятельности. Пока действует лицензия МНВК, это сделать почти невозможно. Есть три варианта выхода из ситуации: решить вопрос по согласованию (с Борисом Березовским), через суд - Министерство может подать в суд на МНВК (владельца лицензии) - или волевым порядком. Ситуация может привести к своеобразному казусу в эфире. Теперь еще в меньшей степени можно говорить о профессионализме и компетенции Минпечати". По мнению Самохвалова, несмотря на все юридические сложности, "нельзя бросить коллектив Евгения Киселева".

Очевидно, что, если разговор идет о временном разрешении на вещание, министерство выбрало именно третий вариант: решение принято "волевым порядком".

Между тем руководство ЗАО "Шестой телеканал", входящего в "Медиа-социум", выразило готовность выйти в эфир 26 мая, как и было определено ранее. Видимо, это был единственный вариант. Суд развязывать слишком проблематично и долго. Кроме того, на днях Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу МНВК на судебное решение о ликвидации этой компании. В МНВК собираются отстаивать свои интересы до конца.

Как выяснили "Известия", вещание "Шестого телеканала" может начаться 2 июня. Дело в том, что сейчас по временному разрешению на шестой метровой частоте выходит в эфир НТВ-Плюс. Договоренность с каналом заключена по 1 июня включительно. После этого, по всей видимости, временное разрешение будет передано "Медиа-социуму".