Генпрокуратура не нашла никаких доказательств "в фильме Березовского"
NTVRU.com
Генпрокуратура не нашла никаких доказательств "в фильме Березовского" Заместитель генерального прокурора РФ Василий Колмогоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура не нашла никаких доказательств "в фильме Березовского"
NTVRU.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора РФ Василий Колмогоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сопредседатель партии "Либеральная Россия" депутат Госдумы Сергей Юшенков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фильм "Покушение на Россию" рассказывает о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, а также о подготовке к несостоявшемуся взрыву в Рязани
NTV International

Доказательств причастности спецслужб к взрывам жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году в видеофильме "Покушение на Россию" не содержится. Об этом говорится в письме заместителя генерального прокурора Василия Колмогорова сопредседателю партии "Либеральная Россия" депутату Госдумы Сергею Юшенкову в ответ на его запрос.

Напомним, именно эта партия представила общественности так называемый "фильм Березовского" о терактах в ряде российских городов.

"Авторы фильма, - отмечается в ответе замгенпрокурора, - пытаются на примере проведенных 22 сентября 1999 года ФСБ России учений в Рязани обвинить сотрудников этой службы в организации подрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. В обоснование этого в фильме воспроизводятся тенденциозно подобранные фрагменты телепередач и публикации СМИ того периода времени, когда происходили эти события. При этом каких-либо подтверждающих это данных авторами не приводится".

В своем документе Василий Колмогоров отметил также, что часть лиц, причастных к взрывам жилых домов, установлены и осуждены или объявлены в федеральный и международный розыск. При этом в процессе расследования данных преступлений "сведений о причастности к их совершению должностных органов государственных власти не получено".

Что же касается проведения учений в жилом доме города Рязани, то, по результатам проверки, 22 марта 2000 года было вынесено "постановление об отказе возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ, участвовавших в проведении учений за отсутствием в их действиях состава преступления", сообщается в ответе.

Комментируя полученный документ, Сергей Юшенков заявил журналистам, что он носит "весьма общеабстрактный характер и в нем нет ответа на один из главных вопросов: на основании каких правовых документов проводились учения в Рязани". По словам депутата, сформированную по инициативе "Либеральной России" общественную комиссию по расследованию обстоятельств взрывов жилых домов и учений в Рязани этот ответ из Генеральной прокуратуры "не удовлетворил", и она продолжит свое расследование, сообщает "Интерфакс".

Фильм "Покушение на Россию" создан французскими журналистами при содействии предпринимателя Бориса Березовского. Он рассказывает о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, а также о подготовке к несостоявшемуся взрыву в Рязани.

Кроме того, в фильме речь идет о причастности российских спецслужб к указанным терактам. Бизнесмен неоднократно заявлял, что располагает доказательствами причастности ФСБ к этим трагическим событиям и к истории с гексогеном, обнаруженным в подвале жилого дома в Рязани. Позже эту находку объявили "учениями".

По мнению Юшенкова, фактов, изложенных в фильме о взрывах домов в Москве и Волгодонске, достаточно, чтобы начать процедуру импичмента президенту Путину. По словам депутата, это произошло бы в любой западной стране. "Мы хотим знать правду и добиваться проведения объективного расследования", - заявил он. Накануне депутат доставил в Москву более тысячи кассет фильма, в котором ФСБ обвиняется в организации взрывов жилых домов в 1999 году.

В свою очередь, глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин предложил посмотреть данный фильм членам думского комитета по безопасности. По словам Рогозина, они должны "внимательно посмотреть этот фильм, поскольку клевета и заведомое распространение ложной информации должны преследоваться по закону".