Чернобыльская зона уже не является закрытым объектом
Архив NTVRU.com
Чернобыльская зона уже не является закрытым объектом Уже сейчас Чернобыль достаточно активно посещают туристы, правда, пока в основном неорганизованно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чернобыльская зона уже не является закрытым объектом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже сейчас Чернобыль достаточно активно посещают туристы, правда, пока в основном неорганизованно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как утверждают в Киеве, зона сегодня уже принимает и организованные туристические группы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Строительство комфортабельных отелей, по словам местных властей, в полном разгаре
Архив NTVRU.com
 
 
 
65% россиян отрицательно относятся к идее создания в Чернобыле зоны международного туризма, 13% отнеслись к этому положительно, а 17% высказали свое безразличие
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшем будущем помимо тех, кто имеет профессиональный интерес к зоне (биологи, физики, экологи)...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...любой желающий сможет съездить туда в качестве туриста
Архив NTVRU.com

Чернобыльская зона уже не является закрытым объектом. Как утверждают в Киеве, зона сегодня уже принимает организованные туристические группы. Строительство комфортабельных отелей, по словам местных властей, в полном разгаре.

Сейчас Чернобыль достаточно активно посещают туристы, правда, пока в основном неорганизованные. Там есть на что посмотреть: мертвый город Припять, АЭС, наконец, саркофаг. Желающие также могут погулять в окрестностях Рыжего леса. В обозримом будущем помимо тех, кто имеет профессиональный интерес к зоне (биологи, физики, экологи), любой сможет съездить туда в качестве туриста: местные туристические компании и обитатели зоны не скрывают своего желания поставить дело на поток. Власти аргументируют это так: данная программа позволит решить ряд социальных проблем зоны отчуждения.

Социологи группы компаний Monitoring.ru в ходе исследования выяснили, что 65% россиян отрицательно относятся к идее создания в Чернобыле зоны международного туризма, 13% отнеслись к этому положительно, а 17% высказали свое безразличие. Всего было опрошено 1540 жителей городов России, причем отрицательно к этому мероприятию относятся люди и 18-летнего возраста (52%), и те, кому за 60 (52%). Женщины (56%) более негативно воспринимают идею создания в Чернобыле зоны международного туризма, нежели мужчины (51%).