Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к действующему законодательству, которыми сокращается с 69 до 9 количество субъектов России, главы исполнительной власти которых могут избираться на третий срок. К числу субъектов федерации, где избрание глав на третий срок разрешается, отнесены Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Татарстан, Ленинградская, Новгородская, Сахалинская и Тверская области, а также город Москва.

Автор принятой поправки депутат от фракции СПС Борис Надеждин напомнил, что, согласно принятым в феврале этого года Госдумой и одобренным Советом Федерации изменениям к действующиему закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", право избираться на третий и даже четвертый срок получили 69 из 89 губернаторов и президентов республик в составе России.

Надеждин напомнил, что февральскими поправками к законодательству была изменена дата отсчета срока губернаторства - с октября 1999 года, когда данный закон вступил в действие. Именно это обстоятельство, по словам депутата, привело к "совершенно ненормальному положению", когда многие ныне действующие главы исполнительной власти субъектов получили право избираться на третий и четвертый срок, то есть находиться у власти до 20 лет подряд.

Представитель фракции СПС отметил, что предлагаемая им поправка предусматривает ограничение права избираться на третий срок только для тех ныне действующих должностных лиц, в конституциях и уставах субъектов которых до октября 1999 года не было ограничений по срокам. Таких субъектов девять. Уже после октября 1999 года подобные изменения в свои законы внесли Башкирия, Чувашия и Омская область, передает "Интерфакс".

Одновременно Госдума рассмотрела альтернативный законопроект, который внесли депутаты Владимир Рыжков (независимый), Сергей Решульский (фракция КПРФ), Андрей Климов ("Регионы России") и другие. Избранный ими принцип предлагал ограничить право быть избранным на третий срок ныне действующим главам исполнительной власти четырех субъектов - Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Коми и Новгородской области. Однако при рейтинговом голосовании большинство депутатов поддержали законопроект Бориса Надеждина, за который было подано 370 голосов при 15 проголосовавших против, воздержавшихся не было.