Игорь Морозов
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Игорь Морозов

Решение о прекращении деятельности в России Британского совета принято из-за того, что под крышей этой организации действовала британская разведка, заявил РИА "Новости" сенатор, ветеран СВР Игорь Морозов.

В субботу МИД РФ сообщил, что деятельность Британского совета в России прекращается в связи с неурегулированностью его правового статуса. Помимо этого, в ответ на обвинения в химатаке в Солсбери из России высылают 23 дипломатов, а консульство Британии в Санкт-Петербурге закрывают.

Морозов заявил: "Мы помним, как несколько лет назад были задержаны сотрудники MI-6, действовавшие под крышей Британского совета. То, что это было распространено, было известно России".

Кроме того, напомнил он, Великобритания так и не дала согласия на открытие в Лондоне Российского центра науки и культуры, чьи функции соответствуют официально заявленным функциям Британского совета. "Британский Совет действовал в России без разрешения, при нашей доброй воле, которую мы хотели развить в конструктивные отношения России и Великобритании. Этого не произошло", - указал сенатор.

Британия подозревает Россию в организации химической атаки в Солсбери, в результате чего были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британия объявила, что их отравили с использованием разработанного в СССР нервно-паралитического вещества "Новичок" и выслала 23 дипломатов РФ. Сергей Скрипаль и Юлия находятся в больнице в критическом состоянии.