Президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель российского военного Федора Журавлева
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель российского военного Федора Журавлева Путин обратился к вдовам погибших: "Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлева, вдовы нашей товарищей, погибших в борьбе с террористами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель российского военного Федора Журавлева
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин обратился к вдовам погибших: "Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлева, вдовы нашей товарищей, погибших в борьбе с террористами"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин наградил 17 военных, участвовавших в сирийской операции
© РИА Новости / Екатерина Штукина

В Сирии погибли не четверо, как следовало из официальных данных, а не менее пяти российских военных. Гибель Федора Журавлева, которая не анонсировалась Министерством обороны, признали в Кремле только в ходе церемонии, где вдовам вручались правительственные награды.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель российского военного Федора Журавлева, о смерти которого официально не сообщалось.

Путин обратился к вдовам погибших, упомянув в их числе Юлию Журавлеву, отмечает сайт Meduza. "Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлева, вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Федора их уход - невосполнимая утрата", - говорится в стенограмме на сайте Кремля.

Расследование обстоятельств смерти 27-летнего Федора Журавлева, уроженца брянского поселка Пальцо, проводила команда Conflict Intelligence Team, выехавшая в поселок, где живут его родители. Местные источники сообщили, что 23 ноября 2015 года в Солнечногорске, на берегу озера Сенеж, в воинской части Федора Журавлева состоялось прощание с ним и его погибшим сослуживцем. На надгробной табличке датой смерти было указано 19 ноября 2015 года.

По данным Reuters, командир Журавлева сказал на похоронах, что тот погиб в ходе спецоперации против боевиков Кабардино-Балкарии, но друг семьи погибшего и его сосед предположили, что тот мог быть убит в Сирии. Еще один друг семьи Журавлева рассказал агентству, что военнослужащий служил по контракту в спецназе ГРУ. Журавлев жил в подмосковном Солнечногорске, где находится центр специального назначения "Сенеж", входящий в Силы специальных операций (ССО). В Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел на запрос о месте гибели Журавлева не ответили, отмечает РБК.

Источник Rambler News Service в Минобороны сообщил, что Федор Журавлев наводил на цели стратегические бомбардировщики, но отказался назвать дату гибели, род войск и звание погибшего.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил гибель Журавлева Reuters, но отказался от дальнейших комментариев.

Вместе с Юлией Журавлевой на приеме в Кремле присутствовали вдовы еще троих погибших - Олега Пешкова (пилота бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями 24 ноября 2015 года), Александра Позынича (морского пехотинца, погибшего в ходе операции по спасению штурмана сбитого самолета) и Ивана Черемисина (военного советника, погибшего 1 февраля). Еще один российский военнослужащий, погибший в Сирии, - Вадим Костенко, - по официальной версии, покончил с собой из-за разрыва с девушкой.

Напомним, что Владимир Путин наградил 17 военных, участвовавших в сирийской операции.

Вывод части контингента российских войск из Сирии начался 15 марта, при этом Россия продолжит помощь режиму Башара Асада финансами и разведданными, и оставит там российские комплексы ПВО.