Федеральное архивное агентство (Росархив) подтвердило отставку директора Государственного архива РФ (ГАРФ) Сергея Мироненко, сообщения о которой появились 16 марта, и объявило о назначении исполняющей обязанности директора Ларисы Роговой
Moscow-Live.ru
Федеральное архивное агентство (Росархив) подтвердило отставку директора Государственного архива РФ (ГАРФ) Сергея Мироненко, сообщения о которой появились 16 марта, и объявило о назначении исполняющей обязанности директора Ларисы Роговой Напомним, что у Мироненко и Мединского произошел конфликт из-за обнародования Росархивом документов о 28 героях-панфиловцах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное архивное агентство (Росархив) подтвердило отставку директора Государственного архива РФ (ГАРФ) Сергея Мироненко, сообщения о которой появились 16 марта, и объявило о назначении исполняющей обязанности директора Ларисы Роговой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что у Мироненко и Мединского произошел конфликт из-за обнародования Росархивом документов о 28 героях-панфиловцах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мединский тогда заявил, что руководство Росархива не должно давать собственных оценок архивным документам, а руководитель архива "не писатель, не журналист, не борец с историческими фальсификациями", и предложил руководителю Госархива сменить профессию
Global Look Press

Федеральное архивное агентство (Росархив) подтвердило отставку директора Государственного архива РФ (ГАРФ) Сергея Мироненко, сообщения о которой появились 16 марта, и объявило о назначении исполняющей обязанности директора Ларисы Роговой, до этого занимавшей должность его заместителя.

"Состоялась встреча руководителя Росархива Андрея Артизова с членами дирекции Государственного архива Российской Федерации в связи с просьбой Мироненко о переводе его с должности директора на должность научного руководителя ГАРФ", - говорится на официальном сайте агентства.

Сайт ГАРФ, в свою очередь, оперативно обновил информацию в разделе "Контакты": исполняющим обязанности директора - руководителем научно-информационного центра значится Лариса Александровна Роговая, а Сергей Мироненко указан как "научный руководитель архива".

Сам Мироненко, занимавший пост главы Госархива более 22 лет, с 1992 года, подтвердил вчера, что уходит по собственной инициативе и что его отставка несколько раз обсуждалась с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Напомним, что у Мироненко и Мединского произошел конфликт из-за обнародования Госархивом документов о 28 героях-панфиловцах. В июне 2015 года Мироненко рассказал о развенчании мифа об их подвиге, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве. Его заявление тогда вызвало шквал критики, в том числе и со стороны собравшихся на встрече журналистов. В июле Госархив опубликовал доклад, подтверждающий, что подвиг панфиловцев - это пропагандистский миф, придуманный журналистами.

Мединский тогда заявил, что руководство Госархива не должно давать собственных оценок архивным документам, а руководитель архива "не писатель, не журналист, не борец с историческими фальсификациями", и предложил руководителю Госархива сменить профессию.

По информации "Московского комсомольца", зимой 2015 года, когда в Министерстве культуры продлевался контракт Мироненко, его продлили не на год, как обычно, а только на три первых месяца 2016-го.

Сергей Мироненко - историк, доктор исторических наук, профессор. В 1973 году закончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1978 году защитил в МГУ кандидатскую диссертацию по теме "Секретный комитет 1839-1842 гг. и указ об обязанных крестьянах". В 1992 году в Институте истории СССР АН СССР защитил докторскую диссертацию по теме "Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в первой четверти XIX века".

В 1977 году стал младшим научный сотрудником, а затем старшим научным сотрудником Института истории СССР АН СССР. В 1991 - 1992 годах был заместителем директора Центра хранения современной документации (ЦХСД), с мая 1992 года - директор ГАРФ, с марта 2016 года - научный руководитель ГАРФ. Член коллегии Росархива и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, член Геральдического совета при президенте Российской Федерации. Член редакционного совета журнала "Исторический архив", заведующий кафедрой истории России XIX - начала XX века исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.