Надежда Савченко, 10 марта 2016 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Надежда Савченко, 10 марта 2016 года Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Савченко, 10 марта 2016 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Reuters

Президент РФ Владимир Путин сообщил в телефонном разговоре американскому лидеру Бараку Обаме в ответ на его призыв освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, что подобная просьба невыполнима, так как является вмешательством в судебный процесс. Об этом заявил на брифинге в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президентом неоднократно давались разъяснения на этот счет, и зарубежным коллегам, и на других уровнях давались разъяснения, что речь идет о судебном процессе и какое-либо вмешательство извне в юрисдикцию наших судов недопустимо, оно невозможно", - отметил Песков, которого цитирует "Интерфакс".

"Пока давать какие-то оценки и еще что-то до завершения судебного процесса и до вынесения приговора невозможно", - подчеркнул представитель Кремля.

Накануне пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс сообщил "Интерфаксу", что Обама во время телефонной беседы с Путиным 14 марта призвал его "освободить задержанную летчицу и парламентария Савченко в соответствии с положениями минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц".

На сайте Кремля также сообщалось о телефонном разговоре Путина и Обамы, однако в отчете о Савченко не упоминалось. Как отмечалось в сообщении, президенты "в деловом, откровенном ключе" говорили об урегулировании сирийского конфликта.

В российском городе Донецк Ростовской области проходит суд по делу Савченко. Украинка обвиняется по трем статьям УК РФ: "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы".

По версии обвинения, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист в Луганской области, она вела скрытое наблюдение и передала координаты блокпоста сепаратистов самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), где находились мирные граждане, в том числе журналисты ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - были убиты.

Ранее было объявлено, что приговор Савченко будет оглашен 21-22 марта. Прокуратура просит приговорить фигурантку к 23 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей. Обвиняемая своей вины не признает.

До Обамы освободить Савченко российские власти призывали глава Госдепартамента США Джон Керри, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, послы стран G7, Еврокомиссия, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.