Глава государства ознакомится с ходом строительства моста через Керченский пролив на острове Тузла
© РИА Новости / Николай Хижняк
Глава государства ознакомится с ходом строительства моста через Керченский пролив на острове Тузла Владимир Путин, Севастополь, август 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава государства ознакомится с ходом строительства моста через Керченский пролив на острове Тузла
© РИА Новости / Николай Хижняк
 
 
 
Владимир Путин, Севастополь, август 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
16 марта 2014 года Крым и Севастополь по итогам проведенного референдума объявили о воссоединении с Россией на правах субъектов Федерации
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин 18 марта, в день второй годовщины присоединения Крыма к России, совершит рабочую поездку на полуостров. Глава государства ознакомится с ходом строительства моста через Керченский пролив на острове Тузла, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Как отмечается в сообщении, Путин также проведет оперативное совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в середине февраля 2016 года, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Мост длиной 19 километров, который соединит Тамань и Керчь, станет самым протяженным в России. Стоимость госконтракта на его возведение составляет 228,3 млрд рублей.

Напомним, 16 марта 2014 года Крым и Севастополь по итогам проведенного референдума объявили о воссоединении с Россией на правах субъектов Федерации. Через два дня был подписан договор о принятии регионов в состав России и создании Крымского федерального округа со столицей в Симферополе.

- "Мотивируем, а не приказываем": ВУЗы сгоняют студентов на празднования годовщины присоединения Крыма

В Крыму годовщину референдума, как сообщает ТАСС, начали отмечать еще в среду. Во всех городах полуострова состоялись торжественные мероприятия - митинги, шествия, выставки. В Симферополе праздничное шествие прошло от здания Совета министров до Государственного совета Крыма. В здании Госсовета открылись сразу три выставки. В Феодосии состоялся флешмоб "КрымРоссияНавсегда". В Евпатории прошли спортивные соревнования, а в Саках - автопробег.

Гораздо шире в Крыму отметят подписание межгосударственного договора о принятии полуострова в РФ в пятницу - 18 марта в республике выходной день.

В каких мероприятиях примет участие Путин, не сообщается. Возможно, поездка будет чисто рабочей, однако не исключено, что глава государства сделает и какие-либо заявления, касающиеся неоднократно декларируемого властями не пересматриваемого ни при каких обстоятельствах нынешнего статуса полуострова.

Во всяком случае, это было бы логичным на фоне звучащих предположений о том, что неожиданный для многих вывод российских войск из Сирии свидетельствует об общем изменении политического курса Москвы и, в частности, подхода к крымской проблеме, которая поставила Россию и Запад на грань новой холодной войны.

В последний раз президент РФ посещал Крым в начале декабря прошлого года, когда он принял участие в запуске первой нитки энергомоста Кубань - Крым. Запуск был дан из офиса компании "Крымэнерго" в Симферополе.

Будут отмечать годовщину присоединения Крыма к РФ и в Москве. В пятницу на Васильевском спуске пройдет митинг-концерт. Его ведущими будут новые члены высшего совета "Единой России": главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская и ведущий Первого канала Петр Толстой, рассказал РБК источник, близкий к Кремлю, участвующий в организации мероприятия. Информацию подтвердила и Ямпольская.