Управлявшую музеем "Пермь-36" НКО могут объявить "иностранным агентом" по просьбе "озабоченных граждан"
Gerald Praschl / Wikipedia
Управлявшую музеем "Пермь-36" НКО могут объявить "иностранным агентом" по просьбе "озабоченных граждан"
 
 
 
Управлявшую музеем "Пермь-36" НКО могут объявить "иностранным агентом" по просьбе "озабоченных граждан"
Gerald Praschl / Wikipedia

Новые неприятности грозят автономной некоммерческой организации (АНО) "Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36", которая управляла одноименным музеем памяти жертв сталинских репрессий до того, как он перешел под полный контроль государства, после чего его решили переделать в музей работников ГУЛАГа, "вычистив" все упоминания о репрессиях и Иосифе Сталине. Теперь управление Министерства юстиции в Пермском крае решило проверить эту АНО на статус "иностранного агента", сообщил ее пресс-секретарь Андрей Никитин.

"Мы получили официальное уведомление о начале проверки на предмет присвоения статуса иностранного агента. Когда именно начнется проверка, мы пока выясняем", - рассказал он ТАСС. Поводом для проверки, по его словам, послужили обращения "неких озабоченных граждан" в региональное управление Минюста.

Уведомление о начале проверки вручено директору организации Татьяне Курсиной, уточняет "Коммерсант-Прикамье". В самом краевом Минюсте оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, отмечает издание.

Серьезные проблемы у мемориального центра, более 20 лет управлявшего музеем "Пермь-36" в единственном уцелевшем лагере, построенном во времена сталинского политического террора, начались в начале 2014 года. Тогда центр был поделен между двумя организациями - государственным учреждением, владеющим зданиями и инфраструктурой бывшего лагеря, и упомянутой АНО, обладающей музейными коллекциями и ответственной за экспозицию.

При этом правительство края внезапно перестало платить по счетам учреждения, накопив коммунальную задолженность, вследствие чего музей фактически перестал функционировать и экскурсии там прекратились, отмечали правозащитники.

В апреле того же года музей отключили от воды и электричества, а в мае министр культуры Перми Игорь Гладнев уволил директора этого объекта Татьяну Курсину за "некомпетентность".

Затем против музея стали подаваться судебные иски. В частности, 7 августа Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск регионального Минкульта к АНО, постановив, что ответчик должен выплатить истцу 463 500 рублей.

Параллельно было назначено новое руководство музея. Также по телевидению показали сюжет, в котором музей обвинили в антипатриотизме. Позже музей был перерегистрирован в государственное учреждение культуры, а АНО заявило о самоликвидации.

В начале марта 2015 года стало известно, что музей "Пермь-36", перешедший под полный контроль государства, будет кардинальным образом изменен: все упоминания о репрессиях и Сталине исчезнут, а ближайшая выставка будет посвящена Александру Солженицыну.

В руководстве музея не сомневаются, что "это политическое решение", хотя ранее правозащитники сообщали, что президент Владимир Путин также выражал озабоченность ситуацией вокруг этого уникального объекта.

В интернете продолжают собирать подписи против развала уникального исторического объекта

На сайте Change.org продолжается сбор подписей под петицией в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина против развала исторического комплекса. На момент публикации материала под ней подписались более 79 тысяч человек из необходимых 150 тыс.

Ранее Басаргин обещал сохранить музей и даже говорил, что в региональном бюджете предусмотрены средства на его содержание, чего в предыдущие годы не было.

Музей "Пермь-36" было решено создать в 1992 году. Владельцем музейного комплекса и земли является государство, которое выделяло средства на оплату коммунальных услуг и ремонт помещений. Музейные экспонаты принадлежат АНО "Пермь-36" и физическим лицам, которые ранее передавали их музею для экспонирования.

20 лет АНО реставрировала, ремонтировала, восстанавливала здание за зданием, постройку за постройкой бывшего лагеря "Пермь-36", сохранив все объекты, которые застала в начале 1990-х годов, - а это до 20 построек общей площадью около пяти тысяч квадратных метров и несколько километров дощатых заборов и других охранных систем, и в итоге уникальный памятник истории, включенный в 2004 году экспертами ЮНЕСКО и ICOMOS в список World Monuments Watch "100 памятников, находящихся под угрозой", удалось сохранить, пишет пермский портал 59.ru.