Участие в праздновании Победы в Москве уже подтвердили главы 26 государств, сообщил во вторник, 17 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании российского организационного комитета "Победа"
Global Look Press
Участие в праздновании Победы в Москве уже подтвердили главы 26 государств, сообщил во вторник, 17 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании российского организационного комитета "Победа" "Особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву, - указал Лавров. - Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участие в праздновании Победы в Москве уже подтвердили главы 26 государств, сообщил во вторник, 17 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании российского организационного комитета "Победа"
Global Look Press
 
 
 
"Особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву, - указал Лавров. - Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются"
Global Look Press
 
 
 
Более 78,5 тысячи человек и почти 2 тысячи единиц военной техники будут задействованы в парадах Победы в 28 городах России, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании российского организационного комитета "Победа"
Пресс-служба Президента России

Участие в праздновании Победы в Москве уже подтвердили главы 26 государств, сообщил во вторник, 17 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании российского организационного комитета "Победа". Он также напомнил, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы всего было 28 участников.

"Приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза, - цитирует слова министра ТАСС. - Уже по состоянию на вчера свое участие подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы".

"Среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, - председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР, - продолжил министр. - Что касается участия европейских стран, то на этом сказываются те действия, которые сейчас предпринимают американцы, и агрессивное ядро Евросоюза".

Лавров при этом обратил внимание, что в Европе немало тех, кто понимает, что причина предстоящих торжеств в Москве не только в том, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял Европу и мир от нацизма, но и для оздоровления обстановки на континенте сегодня.

"Ожидается участие президента Чехии и главы правительства Словакии, премьер-министра Греции, президента Кипра, также в разных формах подтвердили свое участие руководители Боснии и Герцеговины, включая президента Республики Сербской в составе БиГ, а также руководители Исландии, Македонии, Черногории, Сербии, Норвегии", - отметил глава МИД РФ.

"Особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву, - указал Лавров. - Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются". Заметим, что Меркель прибудет в Москву лишь на следующий день, 10 мая. Возможно, она посетит Могилу Неизвестного Солдата у Кремлевской стены совместно с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы МИД РФ, "на торжества будут приглашены главы всех дипломатических миссий иностранных государств в Москве". "Зарубежные делегации будут непосредственно присутствовать на параде 9 мая", - информировал Лавров.

Также уже известно, что на парад Победы 9 мая в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Председатель Европейского совета Дональд Туск отказался приехать в Москву, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не планирует приезжать на парад 9 мая. Раздумывают, ехать ли в Москву, главы Франции, Японии, США и Южной Кореи.

Как сообщает РИА "Новости", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что праздник 70-летия Победы будет общенародным вне зависимости от представительства зарубежных гостей: Кремль будет высоко ценить их присутствие, но не считает это главным.

"Подготовка к празднованию 70-летия Победы идет полным ходом, и, конечно, мы будем высоко ценить зарубежное присутствие, но это не главное. Это праздник всей нашей страны, всего нашего народа, всех наших ветеранов, поэтому вне зависимости от зарубежного присутствия праздник будет общенародным в полном смысле этого слова", - сказал Песков журналистам.

Более 78,5 тысячи человек и почти 2 тысячи единиц техники будут участвовать в парадах Победы

Более 78,5 тысячи человек и почти две тысячи единиц военной техники будут задействованы в парадах Победы в 28 городах России, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании российского организационного комитета "Победа".

"С 25 марта в войсках начинаются тренировки парадных расчетов. В 28 городах пройдут военные парады и будут произведены артиллерийские салюты", - сказал Шойгу.

По состоянию на сегодняшний день планируется привлечь более 78,6 тысячи человек. В мероприятиях будут задействованы около 1,9 тысячи единиц вооружения и военной техники, 238 летательных аппаратов и 51 военный корабль.

Всего торжественные мероприятия с привлечением армии и флота пройдут в 70 городах России. Как заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов на заседании российского организационного комитета "Победа", в пяти городах состоятся парады кораблей Военно-морского флота, показательные полеты авиации запланированы в пяти городах, а также в Минске и Бишкеке.

"Без сомнения, особое значение имеют праздничные мероприятия в Крыму", - добавил Иванов. Он подчеркнул, что этот праздник на полуострове должен пройти "не только торжественно, но и тепло, искренне, как говорится, по-братски". Глава администрации президента уточнил, что военные парады в Крыму пройдут в Керчи и Севастополе, причем в Севастополе запланирована и военно-морская часть парада.