Депутаты Государственной Думы РФ не стали обсуждать вопрос о том, чтобы почтить память убитого 27 февраля политика Бориса Немцова минутой молчания
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутаты Государственной Думы РФ не стали обсуждать вопрос о том, чтобы почтить память убитого 27 февраля политика Бориса Немцова минутой молчания Об этом на своей странице в Twitter сообщил депутат фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, который и выступил с таким предложением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Государственной Думы РФ не стали обсуждать вопрос о том, чтобы почтить память убитого 27 февраля политика Бориса Немцова минутой молчания
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Об этом на своей странице в Twitter сообщил депутат фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, который и выступил с таким предложением
Russian Look
 
 
 
Парламентарий пояснил, что политика, общественного деятеля, лидера оппозиционной партии и депутата Госдумы третьего созыва Немцова многие из присутствовавших в зале заседаний знали лично
Moscow-Live.ru

Депутаты Государственной думы РФ не стали обсуждать вопрос о том, чтобы почтить память убитого 27 февраля политика Бориса Немцова минутой молчания. Об этом на своей странице в Twitter сообщил депутат фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, который и выступил с таким предложением.

Парламентарий пояснил, что политика, общественного деятеля, лидера оппозиционной партии и депутата Госдумы третьего созыва Немцова многие из присутствовавших в зале заседаний знали лично. "Несмотря на то, что не все разделяли его политические взгляды, было бы по-человечески правильно почтить его память минутой молчания", - сказал Гудков, слова которого приводит "Интерфакс".

Однако спикер нижней палаты Сергей Нарышкин не стал выносить вопрос на голосование, отметив, что сразу после трагедии он направил родным и близким погибшего телеграмму с соболезнованиями от имени всех депутатов. Тем не менее Гудков сам почтил память Немцова, на его предложение откликнулся только депутат от фракции "СР" Валерий Зубов.

"Для архива. В Госдуме отказались объявить минуту молчания в связи с убийством Немцова. Встали только мы с Валерием Зубовым, больше никто", - написал Гудков.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался против того, чтобы в принципе объявлять в Госдуме минуту молчания. "Может, надо обновить регламентную норму Госдумы, но мы уже принимали один раз, что поднимать зал по поводу каких-то событий может только Совет Госдумы и только в день государственного траура, когда президент объявит в стране государственный траур, тогда можно поднимать высший орган госвласти", - сказал Жириновский. "У нас каждую неделю кто-то умирает, и будет вся Дума стоять", - добавил он.

Отметим, что две недели назад Совет Федерации перед началом пленарного заседания верхней палаты по просьбе вице-спикера Евгения Бушмина объявил минуту молчания в память об убитом политике. 1 марта так же поступили украинские парламентарии - члены Верховной Рады почтили память Немцова по предложению спикера Владимира Гройсмана.

В то же время это не первый отказ депутатов почтить память Немцова - так, 4 марта председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга и лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров перед очередным заседанием регионального парламента не стал объявлять минуту молчания в память о погибшем. Депутатам фракции "Яблоко" пришлось взять перерыв и провести траурную акцию в Ротонде Мариинского дворца - к ней присоединились лишь 12 из 50 депутатов: помимо "Яблока", из "Справедливой России" и "Гражданской платформы". Представители "Единой России", ЛДПР и КПРФ акцию проигнорировали.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы. Киллер выпустил в него несколько пуль, от полученных ранений политик скончался на месте. По подозрению в этом резонансном убийстве арестованы пять человек - Заур Дадаев, братья Шагит и Анзор Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По версии следствия, исполнителем преступления был бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, который первоначально дал признательные показания, а позже отказался от них.