В Сочи хозяин медведей-алкоголиков, перевезенных в Подмосковье, пожаловался на их немедленное изъятие
ГТРК "Кубань"
В Сочи хозяин медведей-алкоголиков, перевезенных в Подмосковье, пожаловался на их немедленное изъятие
 
 
 
В Сочи хозяин медведей-алкоголиков, перевезенных в Подмосковье, пожаловался на их немедленное изъятие
ГТРК "Кубань"

Владелец ресторана грузинской кухни "Гурия", содержащий при заведении двух медведей, подал апелляционную жалобу на решение суда, по которому у него были изъяты животные. Хозяина животных также поддержали в Минприроды Краснодарского края и правозащитники, которые считают, что при рассмотрении вопроса о месте содержания медведей оказались нарушены права их владельца.

Как сообщает "Кавказский узел", по определению Хостинского районного суда от 6 марта было немедленно исполнено не вступившее в законную силу решение суда от 3 февраля 2015 года, с которым был не согласен хозяин медведей, и оба животных были переданы для временного содержания в благотворительный фонд защиты животных "Бим", в его отделение - приют "Хотеичи", расположенный в Орехово-Зуевском районе Московской области.

Напомним, в декабре 2014 года жители Сочи пожаловались в прокуратуру на владельца ресторана грузинской кухни ООО "Гурия" Пантико Узарашвили, содержащего при заведении двух медведей, которых кормили и спаивали нетрезвые посетители заведения. При этом, по словам бывшего руководителя госучреждения "Ветуправление города Сочи" Эмилии Смирновой, "условия содержания животных в вольерах по ветеринарным требованиям должны быть приближены к естественным", однако владелец ресторана более пяти лет игнорировал предписания зоозащитников "по созданию должных условий для животных".

"Единственно, что нужно было сделать владельцу ресторана по предписанию ветслужбы, так это расширить клетку раза в четыре. Сделать так, чтобы посетители ресторана не могли кормить животных и давать им спиртное. Необходимо лечить и качественно кормить животных. Делать им прививки. Чистить их клетку регулярно, что не делается", - заявила Смирнова.

Пантико Узарашвили, подавая апелляционную жалобу на, по его словам, незаконное решение суда, подчеркивает, что животные были изъяты у него из-за "угрозы для их жизни и здоровья", однако на суде не было предоставлено никаких документов, подтверждающих эту угрозу.

Как в свою очередь отмечает лидер движения "Закон и порядок" Роман Шикарев, при решении судьбы медведей оказались нарушены права их владельца. Суд, по его словам, вынося определение 6 марта о "немедленном исполнении не вступившего в законную силу решения суда от 3 февраля", не привлек к участию в процессе не только самого владельца медведей Пантико Узарашвили, но и управление ветеринарии города, заявил Шикарев.

Кроме того, решение суда об изъятии медведей у владельца ресторана от 3 февраля 2015 года оспорило также Минприроды края. "Министерством природы была подана апелляционная жалоба на решение суда от 3 февраля, которая будет рассмотрена в краевом суде 5 мая. Представители министерства будут обязательно присутствовать на суде", - заявила "Кавказскому узлу" начальник отдела по взаимодействию с общественностью Минприроды края Юлия Ананко.

"В результате проведенной проверки представителями министерства было установлено, что медведи не добывались из естественной среды обитания, а были подарены собственнику, содержатся в неволе, а гражданское законодательство не допускает принудительное изъятие у собственника имущества, поэтому статья 31 ФЗ "О животном мире", которая применена судом и прокуратурой, к данному случаю не применима", - заявили в ведомстве.

Отметим, что Узарашвили также выражал опасение, что животные, возраст которых, по его данным, 27 лет, могут не перенести такие переезды и не адаптироваться к новым условиям. Тем не менее медведи, покинув Сочи 10 марта, вечером следующего дня благополучно добрались до подмосковного приюта, где ими немедленно занялись ветеринары.

Интересно, что совершенно иная точка зрения высказывается в материале "Московского комсомольца". Появление медведей в подмосковном приюте в газете объясняют политизированным решением и нежеланием властей отправлять животных за границу в румынский медвежий парк, с чем также был не согласен их владелец. Как пишет газета, представители фонда "Большие сердца" и Всемирного общества защиты животных World Animal Protection были очень удивлены тем фактом, что судьбой медведей, которыми поначалу никто не хотел заниматься, распорядились таким образом.

Руководитель фонда "Большие сердца" Анна Коган пояснила МК, что до того момента, как животных изъяли, чтобы перевезти их в подмосковный приют, ей удалось договориться с хозяином медведей о том, что он отдаст их в румынский парк. "Но на следующий день по телефону он сообщил, что медведей забрали приставы без предупреждения", - замечает она. При этом, по ее словам, предложение World Animal Protection перевести их в Румынию остается в силе.

Как отмечает Коган, "в России много нуждающихся в приюте медведей, но "Бим" вдруг зацепился именно за сочинских". "В то время как в сентябре фонд отказал двум косолапым из Хабаровска", - прокомментировала ситуацию руководитель фонда "Большие сердца".

"Очень жаль, что решение по медведям политизировали. Зоозащитники должны были выбирать, исходя из того, где животным было бы лучше всего провести свои дни - в клетке или в естественном парке. Полагаю, теперь зарубежные фонды не так быстро и далеко не так охотно возьмутся предлагать свою помощь и пристраивать трудно пристраиваемых крупных животных, которые являются жертвами фотобизнеса или брошены цирками и передвижными зоопарками", - добавила Анна Коган.