Управление "К" МВД РФ установило злоумышленников, рассылавших по электронной почте сообщения об угрозах взрывов в различных российских учреждениях, в том числе в вузах
Вести-Москва
Управление "К" МВД РФ установило злоумышленников, рассылавших по электронной почте сообщения об угрозах взрывов в различных российских учреждениях, в том числе в вузах Волна тревожных сообщений о "минировании" российских учреждений, в том числе вузов, все более похожа на эпидемию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление "К" МВД РФ установило злоумышленников, рассылавших по электронной почте сообщения об угрозах взрывов в различных российских учреждениях, в том числе в вузах
Вести-Москва
 
 
 
Волна тревожных сообщений о "минировании" российских учреждений, в том числе вузов, все более похожа на эпидемию
Вести-Москва
 
 
 
Из-за анонимов приходилось эвакуировать людей и проводить полную проверку зданий, привлекая кинологов с собаками, работников МЧС, пожарных
Вести-Москва

Управление "К" МВД РФ установило злоумышленников, рассылавших по электронной почте сообщения об угрозах взрывов в различных российских учреждениях, в том числе в вузах, сообщила официальный представитель подразделения Лариса Жукова.

"Специалисты управления "К" уже владеют информацией о многих правонарушителях, причастных к рассылке сообщений об угрозах взрывов", - сказала Жукова в четверг "Интерфаксу". Однако пока их данные не разглашаются, отметила собеседница агентства.

По словам Жуковой, сотрудники управления "К" "успешно проводят работу по установлению личностей злоумышленников, рассылающих сообщения на электронные почтовые ящики различных учебных заведений, организаций и ведомств страны".

Волна тревожных сообщений о "минировании" российских учреждений, в том числе вузов, все более похожа на эпидемию. Из-за анонимов приходилось эвакуировать людей и проводить полную проверку зданий, привлекая кинологов с собаками, работников МЧС, пожарных.

Так, только в среду злоумышленники "заминировали" вузы в Москве, Перми, Нижнем Новгороде, Курске, Саратове, Владикавказе и Новосибирске. Из-за действий лжетеррористов проверке подвергся даже главный вуз страны – МГУ, передает РИА "Новый регион".

Письмо о бомбе пришло ректору МГУ Виктору Садовничему, после чего были проведены проверки во всех корпусах университета. Взрывное устройство там не нашли, напоминает "Газета.ru". В один день с МГУ "заминировали" еще семь вузов в разных городах России. Почти 5 тыс. человек эвакуировали из Ставропольского университета. Также в этот день были эвакуированы студенты из вузов в Барнауле, Горно-Алтайске, Новосибирске и Омске и из Удмуртского госуниверситета.

В течение недели сообщения о заложенном взрывном устройстве получили по электронной почте университеты в ряде российских городов, в том числе в Москве, Благовещенске, Якутске, Петропавловске-Камчатском, Красноярске, Новосибирске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске, Калининграде, Ставрополе, Краснодаре, Абакане, Перми, Самаре и Ульяновске.

В марте в правоохранительные органы Камчатского края поступило пять интернет-сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах на объекте коммерческой инфраструктуры, в КамГУ имени Беринга, телецентре, соборе Святой Живоначальной Троицы и Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Во всех случаях бомбы в зданиях не обнаружены.

Накануне пресс-служба Управления ФСБ РФ по Камчатскому краю сообщала, что письма о якобы заложенных на объектах массового пребывания людей Камчатского края взрывных устройствах направлялись с доменов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации.

Действия отправителей писем квалифицированы по ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об актах терроризма" и ст. 213 "Хулиганство" УК РФ, которые предполагают ответственность в виде лишения свободы.

В январе 2011 года в Приморье был задержан молодой человек, который распространял в интернете ложную информацию о том, что в петербургском аэропорту "Пулково" готовится теракт с участием смертниц.