Совет Федерации на заседании в среду досрочно снял полномочия с сенатора Андрея Вавилова
council.gov.ru
Совет Федерации на заседании в среду досрочно снял полномочия с сенатора Андрея Вавилова Как пояснил Сергей Миронов, Вавилов переходит на другую работу, которая будет связана с инновационными разработками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации на заседании в среду досрочно снял полномочия с сенатора Андрея Вавилова
council.gov.ru
 
 
 
Как пояснил Сергей Миронов, Вавилов переходит на другую работу, которая будет связана с инновационными разработками
RTV International
 
 
 
Написать заявление Вавилова вынудило руководство Совета Федерации под давлением правоохранительных органов, рассказывает знакомый с ним сенатор
nobellectures.ru

Совет Федерации на заседании в среду досрочно снял полномочия с сенатора Андрея Вавилова, который представлял в верхней палате законодательный орган Пензенской области. Как пояснил председатель верхней палаты Сергей Миронов, Вавилов переходит на другую работу, которая будет связана с инновационными разработками. "У Андрея Вавилова мощный потенциал. И тот проект, которым он будет заниматься, мы о нем еще услышим", - пояснил Миронов "Интерфаксу". Между тем, как пишут "Ведомости", Вавилов перестал быть сенатором, возможно, не совсем добровольно.

Ранее глава комиссии по регламенту Николай Тулаев сообщил, что заявление о сложении полномочий было написано Вавиловым по собственному желанию. "Господин Вавилов написал заявление, в котором обращается к верхней палате с просьбой принять решение о досрочном сложении его полномочий в качестве сенатора, и это решение он обосновывает в связи с переходом на другую работу", - пояснил Тулаев.

Вавилов представлял Заксобрание Пензенской области с 2002 года, его полномочия истекали в 2012 году. Сотрудник аппарата Совфеда констатирует, что в последнее время Вавилова стали реже видеть в здании на Большой Дмитровке. Вавилов большую часть времени проводит в США, а написать заявление его вынудило руководство Совета Федерации под давлением правоохранительных органов, которым парламентский иммунитет мешает поднять старые уголовные дела, рассказывает знакомый с ним сенатор. По его словам, вчера Вавилов был у председателя палаты Сергея Миронова и просил отсрочить сложение полномочий, в чем ему было отказано, отмечают "Ведомости".

Широкую известность Вавилов приобрел благодаря нескольким скандалам. В июле 1997 года в отношении Вавилова, занимавшего тогда пост первого замминистра, было возбуждено уголовное дело. Следователи заподозрили его в причастности к хищению бюджетных средств в сумме 231 млн долларов под видом авансирования сделки по поставке ГУП ВПК "МАПО" самолетов МиГ. В июле 2008 года дело прекращено в связи с истечением срока давности.

25 марта 2002 года прокуратура Ненецкого автономного округа возбудила дело против руководства компании "Северная нефть", обвинив его в злоупотреблении полномочиями. Вавилов был акционером этой компании. В 2002 году в конкурсе на месторождение Вал Гамбурцева маленькая компания "Северная нефть" обошла "Лукойл", ЮКОС и "Сургутнефтегаз". Минприроды настаивало на том, что лицензии на месторождения Вала Гамбурцева (половина запасов "Северной нефти") выданы компании незаконно. Но оппоненты Вавилова успеха не добились: 10 июля "Северная нефть" сообщила, что дело прекращено. А в январе 2003 г. 100% акций "Северной нефти" за 600 млн долларов приобрела "Роснефть". На тот момент лично Вавилову в "Северной нефти" принадлежало 55%.

В рейтинге российских миллиардеров 2010 г., составленном журналом "Финанс", состояние Вавилова оценивается в 13,6 млрд руб. (0,45 млрд долларов). Депутат Госдумы Александр Хинштейн говорит, что у Вавилова в США недвижимость и семья, он летал в Москву, по сути, лишь на заседания Совфеда.