Против Касьянова готовят "общефедеральное" дело о подделке подписей
kasyanov.ru
Против Касьянова готовят "общефедеральное" дело о подделке подписей Напомним, что ЦИК обнаружил брак в подписях у двух кандидатов в президенты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против Касьянова готовят "общефедеральное" дело о подделке подписей
kasyanov.ru
 
 
 
Напомним, что ЦИК обнаружил брак в подписях у двух кандидатов в президенты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Им предлагают "назвать людей из центра, которые якобы давали ей указание о сборе подписей в поддержку Михаила Касьянова любой ценой, вплоть до фальсификации".
НТВ
 
 
 
При этом недостоверными, то есть фальшивыми, у лидера НДС были признаны всего 213 подписей, тем не менее ЦИК отказал ему в регистрации.
Первый канал

Глава избирательного штаба лидера Народно-демократического союза (НДС) Михаила Касьянова Константин Мерзликин заявил, что "фабрикуется общефедеральное дело о подделке подписей в поддержку Михаила Касьянова". Так он прокомментировал визит в офис НДС следователя из Хабаровского края, возбуждение в ряде регионов уголовных дел, а также сообщения, что в регионах ФСБ вынуждает людей дать признательные показания, что они участвовали в фальсификации подписей, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, что в пятницу в офис движения Михаила Касьянова пришел старший следователь по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета России по Хабаровскому краю Александр Халезов. Он задавал вопросы, связанные с расследованием возбужденных уголовных дел по якобы имевшим место фактам фальсификаций.

При этом следователь интересовался не только тем, что было в Хабаровском крае, но и ситуацией по всей избирательной кампании. "Он меня спрашивал, как мы руководили сбором подписей в регионах из Москвы, как подписи из регионов доставлялись в Москву, как осуществлялось финансирование избирательной кампании и дорого ли она обошлась", - сказал исполнительный секретарь РНДС Александр Половинкин.

По его словам, он задал встречные вопросы, в частности, на основании чего заведены уголовные дела и были ли даны аналогичные поручения правоохранительным органам по поводу сбора подписей в поддержку лидера Демократической партии Андрея Богданова. Следователь, по словам Половинкина, ответил, что по Богданову никаких поручений не было, а по РНДС была ориентировка соответствующих органов.

В свою очередь, советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун заявила в пятницу журналистам о продолжающемся давлении на сборщиков подписей "в нескольких десятках регионов". По словам Дикун, органы пытаются вынудить людей дать признательные показания, что они участвовали в фальсификации подписей. Им предлагают "назвать людей из центра, которые якобы давали ей указание о сборе подписей в поддержку Михаила Касьянова любой ценой, вплоть до фальсификации".

Напомним, что ЦИК обнаружил брак в подписях у двух кандидатов в президенты - у Андрея Богданова он составил 3,12% брака при максимально допустимых 5%, а у Михаила Касьянова - 13,36%. При этом недостоверными, то есть фальшивыми, у лидера НДС были признаны всего 213 подписей, тем не менее ЦИК отказал ему в регистрации.

Следует отметить, что репрессии против сборщиков подписей в поддержку лидера НДС начались еще на стадии сбора подписей. Были задержаны руководитель отделения НДС и ряд активистов в республике Марий Эл, доверенное лицо Касьянова в Ростове-на-Дону, проводились обыски и в тульском штабе Касьянова.

На данный момент уголовные дела по фактам фальсификации подписей в поддержку Михаила Касьянова возбуждены в шести регионах - в Хабаровском крае, в Калмыкии, Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) и Рыбинске (Ярославская область), в Читинской и Тверской областях.