В Туве победившие депутаты от "Справедливой России" объявили голодовку
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
В Туве победившие депутаты от "Справедливой России" объявили голодовку
 
 
 
В Туве победившие депутаты от "Справедливой России" объявили голодовку
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Трое кандидатов, сторонников партии "Справедливая Россия", победившие на состоявшихся 11 марта выборах в Законодательную палату Великого Хурала Республики Тува, а также еще двое кандидатов, тоже считающих себя победителями, объявили в субботу голодовку в знак протеста против принятого в пятницу решения о признании итогов выборов недействительными.

В голодовке участвуют Зоя Сат, Борис Балчый-оол, Сергей Сафрин, а также Иван Чучев и Вячеслав Ушкалов, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Законодательной палаты Великого Хурала Чечена Булытова.

По ее словам, трое первых кандидатов победили на довыборах, прошедших 11 марта. Ушкалов, занявший в своем округе второе место, считает, что на самом деле победил он, а Иван Чучев выиграл в своем округе выборы 8 октября, но накануне по решению Верховного суда РФ избирком провел повторный подсчет голосов и признал победителем другого кандидата - "единоросса" Сергея Монгуша.

Как сообщалось, территориальная избирательная комиссия Кызыла признала недействительными итоги довыборов в Законодательную палату Великого Хурала Тувы по трем избирательным округам, в которых победили сторонники "Справедливой России".

"Выборы признаны недействительными из-за многочисленных нарушений выборного законодательства", - сообщил "Интерфаксу" специалист избирательной комиссии Республики Тува Монун-оол Давакай.

По его словам, в округах, результаты выборов в которых признаны недействительными, победили Сергей Сафрин, Борис Балчый-оол и Зоя Сат, шедшие как самовыдвиженцы, но под лозунгами "Справедливой России". В четвертом округе, где выборы выиграл выдвиженец "Единой России" Шолбан- оол Иргит-оол, итоги голосования признаны законными.

Трое победивших кандидатов-сторонников "Справедливой России" уже побеждали в своих округах на выборах в Законодательную палату Великого Хурала 8 октября прошлого года. Однако позже территориальная избирательная комиссия отменила результаты выборов в этих округах. Это стало причиной парламентского кризиса в Туве, поскольку депутаты, прошедшие в парламент от Российской партии жизни, ныне входящей в "Справедливую Россию", до сих пор бойкотируют организационную сессию Законодательной палаты Великого Хурала.

В результате 5 месяцев нижняя палата парламента республики не работает, не принят бюджет республики на 2007 год.