В аэропорту Самары сегодня утром потерпел аварию пассажирский самолет Ту-134 компании Utair, следовавший рейсом номер 471 по маршруту Сургут-Самара- Белгород
Вести
В аэропорту Самары сегодня утром потерпел аварию пассажирский самолет Ту-134 компании Utair, следовавший рейсом номер 471 по маршруту Сургут-Самара- Белгород Жертвами ЧП, по информации МЧС России, стали семь человек, 23 пострадавших госпитализированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту Самары сегодня утром потерпел аварию пассажирский самолет Ту-134 компании Utair, следовавший рейсом номер 471 по маршруту Сургут-Самара- Белгород
Вести
 
 
 
Жертвами ЧП, по информации МЧС России, стали семь человек, 23 пострадавших госпитализированы
Вести
 
 
 
Еще 27 человек находятся в аэропорту, где им оказывают психологическую помощь
Вести
 
 
 
"Всего на борту лайнера находились 57 человек, в том числе 7 членов экипажа", - уточнила представитель министерства
Вести
 
 
 
В Генпрокуратуре отметили, что лайнер "во время посадки приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы"
Вести
 
 
 
Предварительная версия катастрофы Ту-134 в Самаре - ошибка экипажа
Вести
 
 
 
Предварительная версия катастрофы Ту-134 в Самаре - ошибка экипажа
Вести
 
 
 
Предварительная версия катастрофы Ту-134 в Самаре - ошибка экипажа
Вести

В аэропорту Самары сегодня утром потерпел аварию пассажирский самолет Ту-134 компании Utair, следовавший рейсом номер 471 по маршруту Сургут-Самара- Белгород.

Жертвами ЧП стали, по разным данным, шесть или семь человек, 23 пострадавших госпитализированы. Еще 27 человек находятся в аэропорту, где им оказывают психологическую помощь. "Всего на борту лайнера находились 57 человек, в том числе 7 членов экипажа", - уточнила представитель министерства.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель управления здравоохранения Самары Владислав Романов, шесть человек погибли, 29 госпитализированы, среди погибших нет жителей Самары. Авикомпания Utair, которой принадлежит разбившийся самолет Ту-134, сообщила, что погибли семь пассажиров.

Вместе с тем авиакомпания исключила одного человека - Геннадия Харизилина - из списка лиц, которые "до юридического опознания считаются пропавшими без вести". "По одному человеку данные уточняются", - сказали РИА Новости в пресс-службе.

По факту случившегося прокуратурой Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), сообщила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры России. По ее словам, "рассматриваются различные версии случившегося, однако предварительная версия - ошибка экипажа".

- Пассажиры винят спасателей в неоперативности
- Список пассажиров
При пожаре погибли бы все

В Генпрокуратуре отметили, что лайнер "во время посадки приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы". "По данным прокуратуры, в результате аварии 6 человек погибли, еще 7 получили серьезные травмы, 31 человек госпитализирован", - сказала собеседник агентства.

В свою очередь в компании-владельце самолета ИТАР-ТАСС сообщили, что "у командира экипажа медики зафиксировали перелом ключицы, бортмеханик госпитализирован, остальные члены команды не пострадали". Там отметили, что посадка в аэропорту Курумоч проводилась "в сложных метеоусловиях (сильном тумане)". О том, что в том числе и туман мог привести к такому развитию событий при посадке, сообщили также в МЧС РФ.

По версии корреспондента РТР, у лайнера отказали шасси и пилот был вынужден сажать машину на фюзеляж.

На месте происшествия работает следственная группа прокуратуры Самарской области под руководством областного прокурора Юрия Денисова. Кроме того, для выяснения причин инцидента создана комиссия Министерства транспорта, ее возглавил замглавы ведомства Борис Король.

Также в самарском аэропорту, который пока закрыт для приема и вылета бортов, работает техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Cпециалисты обнаружили "черные ящики" Ту-134. По словам начальника пресс-службы областного Управления МЧС Анатолия Карпюка, "бортовые самописцы находятся в нормальном состоянии".

Он не уточнил, переданы ли они уже для расшифровки специальной комиссии по расследованию причин катастрофы. "Сейчас в аэропорту работает спецкомиссия, и у меня нет информации об изъятии бортовых самописцев с места трагедии", - сказал начальник пресс-службы.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков пообещал сделать определенные выводы после расследования причин этого авиапроисшествия. "Конкретные причины аварии будут расследованы, не хочу опережать события и делать выводы без достаточных оснований, но они будут сделаны", - заверил Фрадков журналистов, сопровождающих его в поездке в Намибию.

Глава правительство отметил, что "сам факт произошедшего очень печальный, можно посочувствовать семьям погибших и пострадавших". Между тем, подчеркнул Фрадков, "всегда подобные случаи отражают недоделки в этой сфере".

Тем временем для родственников пассажиров рейса открыты специальные телефоны "горячей линии". По номеру (846) 49-24-50 можно получить данные об обстоятельствах ЧП, состоянии пострадавших. По телефону в Москве (495) 626-37-07 можно поговорить с психологами.

Родственники пострадавших и погибших вылетят в Самару в воскресенье

Родственники пострадавших и погибших вылетят на место происшествия спецрейсом из Сургута. "Чартерный рейс компании Utair ориентировочно вылетит в воскресенье в 10:00", - сообщил официальный представитель авиакомпании Юрий Мушихин.

По его словам, сейчас специалисты компании формируют списки родственников, для которых будет организован бесплатный перелет в Самару.

Он также сообщил, что Utair определяет сумму компенсаций, которые будут выплачены родственникам погибших и пострадавших. "Пока конкретных цифр у нас нет, однако мы можем сказать, что размеры выплат рассчитают по действующим международным нормам", - сказал Мушихин.

Между тем, ранее в Минтрансе РФ сообщили, что компания выплатит семьям жертв аварии по 75 тысяч долларов.

Кроме того, сообщил представитель авиакомпании, все пассажиры потерпевшего аварию Ту-134, которые летели до Белгорода и не пострадавшие в результате инцидента при посадке, будут отправлены к месту назначения за счет Utair первым же рейсом.

"Сейчас все они размещены в гостиницах также за счет компании", - сказал собеседник агентства. Вопрос отправки в Белгород пассажиров, которые с места происшествия были госпитализированы, будет решаться по мере их выздоровления.