На пост спикера новой Госдумы Томской области переизбран Борис Мальцев
Совет Федерации
На пост спикера новой Госдумы Томской области переизбран Борис Мальцев
 
 
 
На пост спикера новой Госдумы Томской области переизбран Борис Мальцев
Совет Федерации

В Томской области в субботу приступил к работе новый состав облдумы, сообщает "Интерфакс". "У меня есть уверенность, что дума станет единой командой, в которой не будет политических игр и интриг, что мы сохраним славу интеллекта области", - сказал, открывая заседание, старейший депутат Рашид Аминов.

В новом составе думы работают 42 депутата, избранных от 21 одномандатного округа и по партийным спискам. В Госдуме Томской области четвертого созыва представлено пять политических партий, преодолевших на выборах 7% барьер.

На первом собрании облдумы депутаты, согласно регламенту, избрали председателя и его замов. В итоге выдвижения кандидатов в бюллетень для тайного голосования была внесена только одна кандидатура Бориса Мальцева. По итогам избрания председателя Госдумы Томской области, в котором приняли участие 40 депутатов, за него проголосовали 38 человека, 2 - воздержались.

Давая согласие на внесение своей кандидатуры на пост, спикера Мальцев назвал основные проблемы, которые необходимо решать в ходе работы облдумы. Главной, по его мнению, является проблема неравенства доходов.

"Проблема неравенства доходов вышла за чисто экономические рамки и приобрела серьезный социально-политический аспект. Для борьбы с бедностью нужно не только удвоение ВВП, прежде всего, необходима реформа заработной платы", - сказал Мальцев.

На первом организационном собрании областной Думы 4-го созыва также состоялись выборы заместителей председателя. Ими стали Александр Куприянец и Григорий Шамин, работавшие замами спикера в прежнем составе думы.