Современная международная ситуация показывает, что однополярный мир не состоялся, считает глава МИД РФ Сергей Лавров
RTV International
Современная международная ситуация показывает, что однополярный мир не состоялся, считает глава МИД РФ Сергей Лавров "Объективно сокращается гипертрофированный рост США в мировых делах. Проясняется значение российского фактора в мировой политике", - сказал Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Современная международная ситуация показывает, что однополярный мир не состоялся, считает глава МИД РФ Сергей Лавров
RTV International
 
 
 
"Объективно сокращается гипертрофированный рост США в мировых делах. Проясняется значение российского фактора в мировой политике", - сказал Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП)
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Лаврова, многим в США до сих пор сложно осознать этот факт. "В США до сих пор многие не могут переступить через себя и произнести слово "многополярность", - сказал министр
RTV International

Современная международная ситуация показывает, что однополярный мир не состоялся, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Объективно сокращается гипертрофированный рост США в мировых делах. Проясняется значение российского фактора в мировой политике", - сказал Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

"Современное положение показывает, что однополярный мир не состоялся - да он и не мог состояться", - добавил министр, подчеркнув, что практика показала несостоятельность военно-политических или экономических ресурсов какой-либо одной державы для решения глобальных мировых проблем.

По мнению Лаврова, многим в США до сих пор сложно осознать этот факт. "В США до сих пор многие не могут переступить через себя и произнести слово "многополярность", - сказал министр.

В то же время, по его словам, очевидно появление новых центров силы, соперничающих за доступ к природным ресурсам и влияние на мировую политику. "Запад теряет монополию на управление процессом глобализации", - подчеркнул Лавров.