Российские спецслужбы ведут охоту на своего самого большого врага
Архив NEWSru.com
Российские спецслужбы ведут охоту на своего самого большого врага Любому, кто предоставит информацию, которая поможет в поимке или убийстве командующего чеченскими боевиками Шамиля Басаева, будет оплачена пластическая операция по изменению внешности, в дополнение к уже обещанному вознаграждению в 10 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спецслужбы ведут охоту на своего самого большого врага
Архив NEWSru.com
 
 
 
Любому, кто предоставит информацию, которая поможет в поимке или убийстве командующего чеченскими боевиками Шамиля Басаева, будет оплачена пластическая операция по изменению внешности, в дополнение к уже обещанному вознаграждению в 10 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник российские власти заявили, что они выплатили вознаграждение в размере 10 млн долларов людям, которые выдали Масхадова
Архив NEWSru.com

Российские спецслужбы ведут охоту на своего самого большого врага. Любому, кто предоставит информацию, которая поможет в поимке или убийстве командующего чеченскими боевиками Шамиля Басаева, будет оплачена пластическая операция по изменению внешности, в дополнение к уже обещанному вознаграждению в 10 млн долларов, заявил в среду представитель ФСБ, пишет USA Today (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Между тем лидер боевиков, удерживавших в сентябре прошлого года более 1000 заложников в Беслане, говорил о том, что в захвате школы, который привел к гибели 330 человек, был замешан Аслан Масхадов, сообщил в интервью Associated Press высокопоставленный сотрудник прокуратуры.

Во вторник российские власти заявили, что они выплатили вознаграждение в размере 10 млн долларов людям, которые выдали Масхадова. По словам официальных лиц, Масхадов был убит на прошлой неделе во время рейда российских сил специального назначения. Они вновь подтвердили, что такое же вознаграждение будет заплачено за информацию, которая приведет к ликвидации или аресту Басаева - врага номер один для Кремля.

Руководитель пресс-службы ФСБ сообщил о том, что информаторам (которые могут не являться русскими и даже не жить в России) будет предложено изменить внешность и место жительства, сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС.

"Правоохранительные органы гарантируют безопасность этих людей, включая обеспечение новыми документами, возможность переезда в любую другую страну и, если понадобится, пластическую операцию по изменению внешности", - заявил руководитель пресс-службы ФСБ Сергей Игнатченко.

Охоту российским военным и правоохранительным органам на лидеров боевиков затрудняет клановая структура чеченского общества. Эксперты предупреждают, что информаторы в Чечне станут изгоями.

Басаев, радикальный исламский военный лидер, который взял на себя ответственность за захват школы в Беслане и другие террористические атаки, сегодня считается самым влиятельным лидером чеченских боевиков.

Критики чеченской политики Кремля говорят о том, что смерть бывшего президента Чечни Аслана Масхадова, которого считали светским умеренным лидером, может разрушить все надежды на урегулирование чеченского кризиса путем переговоров. Со своей стороны, российские власти называют Масхадова террористом и обвиняют его в поддержке рейда в Беслане и других крупных террористических атак.

Заместитель генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Николай Шепель сказал в интервью Associated Press, что лидер боевиков, захвативших школу в Беслане, которого называли "Полковник", в телефонных разговорах с властями называл фамилию Масхадова.

"Они говорили о том, что переговоры об освобождении заложников или любые другие переговоры можно вести только с Масхадовым и что они будут подчиняться командам только Масхадова и Басаева", - сказал Шепель в интервью.

Масхадов постоянно отрицал свою причастность к захвату школы в Беслане. Между тем российские власти настаивали на том, что Масхадов был причастен к захвату школы и не рассматривали его как потенциального партнера по переговорам.

"Мы заявляем, что Масхадов был ликвидирован не как политик и бывший президент, а как террорист, который находился в розыске", - сообщил Шепель.