Москва требует немедленного освобождения российских граждан, арестованных в Катаре. Об этом в среду заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
Москва требует немедленного освобождения российских граждан, арестованных в Катаре. Об этом в среду заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров "Мы тогда обратились к катарскому руководству с требованием о немедленном предоставлении им возможности вернуться на родину", - напомнил Лавров. "Эта позиция остается в силе", - подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва требует немедленного освобождения российских граждан, арестованных в Катаре. Об этом в среду заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы тогда обратились к катарскому руководству с требованием о немедленном предоставлении им возможности вернуться на родину", - напомнил Лавров. "Эта позиция остается в силе", - подчеркнул он
НТВ
 
 
 
"это концептуальный вопрос, связанный с действиями Израиля против палестинских террористов, а также акциями против талибов в Афганистане, "Аль-Каиды", свержения режима Саддама Хусейна в Ираке"
НТВ

Москва требует немедленного освобождения российских граждан, арестованных в Катаре. Об этом в среду заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Позицию РФ озвучил еще Игорь Иванов, когда был в должности главы МИД, и она не изменилась", - сказал он.

"Мы тогда обратились к катарскому руководству с требованием о немедленном предоставлении им возможности вернуться на родину", - напомнил Лавров. "Эта позиция остается в силе", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, считает ли Россия себя в праве преследовать террористов на чужой территории, министр заметил, что "это концептуальный вопрос, связанный с действиями Израиля против палестинских террористов, а также акциями против талибов в Афганистане, "Аль-Каиды", свержения режима Саддама Хусейна в Ираке", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Этот вопрос не следует задавать России", - подчеркнул он.

Арестованные в Катаре двое российских граждан обвиняются местными властями в убийстве на территории этой страны одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. 13 февраля Яндарбиев поехал в мечеть со своим 13-летним сыном. Пока он находился там, к днищу его машины было прикреплено двухкилограммовое взрывное устройство. Когда чеченец проехал несколько сот метров по направлению к дому, устройство сработало. Яндарбиев скончался по пути в больницу, его сын получил тяжелые ожоги, но выжил.

Напомним, что по данным иностранных источников, 12 марта двое россиян, арестованных в Катаре по подозрению в убийстве вице-президента Ичкерии, признались в том, что являются сотрудниками спецслужб РФ. В ходе следствия они также сообщили катарцам, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой.

Как сообщила накануне американская газета The Washington Post, власти Катара, что называется, поймали россиян за руку. Более того, маленький Катар не поддался давлению Москвы, решил сохранить твердость и отстаивать верховенство закона. Катарский прокурор предъявил двум российским гражданам обвинение, и на этой неделе должен начаться суд.

По сведениям американских источников, за кулисами ведутся переговоры о возможности компромисса. Есть вероятность того, что по окончании суда сделка, позволяющая России сохранить лицо, будет достигнута.

Катарцам удалось раскрыть дело об убийстве Яндарбиева благодаря везению. Люди видели возле мечети автофургон, и полиции удалось найти службу проката автомобилей в аэропорту Дохи, где видеокамеры зафиксировали облик клиентов. Вскоре катарцы сосредоточили внимание на вилле, снятой российским дипломатом, но не имеющей дипломатического статуса. Катарцы вели также мониторинг телефонных разговоров подозреваемых, которые те вели по сотовым телефонам, зарегистрированным на имена двух европейцев.

Россиян, двух 35-летних офицеров, схватили на вилле через несколько дней после взрыва. За месяц до теракта их отправили в Катар как временных сотрудников посольства, и они не имели дипломатического иммунитета. Третьего подозреваемого спас его официальный статус в посольстве.

По сообщениям, двое российских офицеров признали свою вину и назвали имена вышестоящих начальников, которые их прислали. Оказалось, что взрывчатка была провезена через границу с Саудовской Аравией в российской дипломатической машине примерно за месяц до взрыва.