Защита Коданева, обвиняемого в заказе убийства Юшенкова, утверждает, что он стал жертвой оговора
Телекомпания Эхо
Защита Коданева, обвиняемого в заказе убийства Юшенкова, утверждает, что он стал жертвой оговора
 
 
 
Защита Коданева, обвиняемого в заказе убийства Юшенкова, утверждает, что он стал жертвой оговора
Телекомпания Эхо

Присяжные в четверг, 18 марта, вынесут вердикт по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. А сегодня защита Михаила Коданева, обвиняемого в заказе убийства депутата, заявила, что Коданев стал жертвой оговора со стороны своего помощника Александра Винника.

"Совокупность доказательств по делу не имеет практического отношения к Коданеву. Его обвинение основано только на показаниях Винника и частично Игоря Киселева, которые также даны со слов Винника. Я утверждаю, что это оговор", - заявил адвокат Коданева Генри Резник, выступая перед судом присяжных в среду в Мосгорсуде.

По словам адвоката, "ни по одному элементу того, о чем говорит Винник, у него нет двух одинаковых показаний". В подтверждение своих слов Резник подробно продемонстрировал присяжным противоречия в показаниях Винника, данных на предварительном следствии и судебном заседании, сообщает "Интерфакс".

Ранее сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, главный обвиняемый по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова, давая в среду показания в Мосгорсуде, также заявил о своей невиновности.

"Я не виновен. Обвинение отвергаю полностью. К убийству Юшенкова никакого отношения не имел. Ни Виннику (помощник Коданева по партии "Либеральная Россия"), ни какому другому лицу я предложений об организации убийства не делал", - заявил Коданев, обращаясь к суду присяжных.

Подсудимый утверждал, что Александр Винник, показавший на следствии и в суде, что именно Коданев был заказчиком убийства Юшенкова, его оговорил.

Как рассказал Коданев, после того, как в 2002 году политсовет партии исключил Бориса Березовского из ее рядов, сторонники бизнесмена решили создать мощную оппозицию внутри партии. 30 человек ездили в Лондон для встречи с Березовским. Там, как утверждал Коданев, его кандидатура была одобрена на пост сопредседателя партии. 7 декабря 2002 года съезд "Либеральной России" в Петербурге избрал его сопредседателем.

По словам Коданева, основной задачей, стоявшей перед ним, было увеличение численности партии и регистрация региональных отделений.

Накануне гособвинитель Дмитрий Шохин и адвокат семьи Юшенкова Юрий Шмидт попросили присяжных вынести шестерым подсудимым обвинительный вердикт. Шохин указал, что целью убийства депутата Юшенкова было "прекращение его политической деятельности".

По мнению гособвинителя, именно как лидер партии "Либеральная Россия" Юшенков мешал другому сопредседателю партии - Михаилу Коданеву, которого прокуратура считает заказчиком и главным организатором убийства Юшенкова. Как считает Шохин, "Коданев хотел устранить политического конкурента", сообщает "Интерфакс".

По мнению адвоката Шмидта, за Коданевым "мог стоять кто-то еще". "Юшенков совершил одну серьезную ошибку - поверил (предпринимателю) Борису Березовскому". "Это стоило ему жизни", - заявил защитник. Помимо Коданева, на скамье подсудимых находятся его помощник по партии Александр Винник, а также жители Республики Коми Игорь Киселев, Александр Кулачинский, Антон Дрозд и Владислав Пальков.

Во вторник в ходе прений выступили адвокаты пяти из шести подсудимых. Все они просили оправдать подзащитных по обвинению в посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля, а также незаконном приобретении и хранении оружия.