ТВС вскоре придется разбираться со своими долгами через суд. Кредиторы, которые не могут получить свои деньги, готовят судебные иски
ТВС
ТВС вскоре придется разбираться со своими долгами через суд. Кредиторы, которые не могут получить свои деньги, готовят судебные иски На прошлой неделе телевизионный мир облетела весть о том, что Хрюн и Степан могут уйти из эфира ТВС. Студия 'Пилот-ТВ', которая делает ежедневные выпуски этой передачи, три месяца не получала деньги за ее производство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ТВС вскоре придется разбираться со своими долгами через суд. Кредиторы, которые не могут получить свои деньги, готовят судебные иски
ТВС
 
 
 
На прошлой неделе телевизионный мир облетела весть о том, что Хрюн и Степан могут уйти из эфира ТВС. Студия 'Пилот-ТВ', которая делает ежедневные выпуски этой передачи, три месяца не получала деньги за ее производство
ТВС
 
 
 
В итоге 'Пилот-ТВ' получил деньги за декабрь и обещание вернуть долг за январь и февраль. Другие кредиторы пока не получили ничего и готовятся подавать на канал в суд
Архив NEWSru.com

ТВС вскоре придется разбираться со своими долгами через суд. Кредиторы, которые не могут получить свои деньги, готовят судебные иски. До конца февраля телеканалу удавалось скрывать свои финансовые неурядицы, однако недовольные кредиторы сами заговорили о долгах.

На прошлой неделе телевизионный мир облетела весть о том, что Хрюн и Степан могут уйти из эфира ТВС. Студия 'Пилот-ТВ', которая делает ежедневные выпуски этой передачи, три месяца не получала деньги за ее производство. На канале это недоразумение сначала объясняли дефицитом средств - мол, в прошлом году канал заработал намного меньше, чем было запланировано. Потом ссылались на затянувшуюся подготовку финансового плана на 2003 год - дескать, все отдадим, но только когда примем бюджет на этот год. В итоге 'Пилот-ТВ' получил деньги за декабрь и обещание вернуть долг за январь и февраль. Другие кредиторы пока не получили ничего и готовятся подавать на канал в суд, пишет сегодня RBC Dailу.

Ростислав Кривицкий, один из топ-менеджеров компании 'Пилот-ТВ" отметил, что в его практике и раньше возникали трудности с компаниями, которые не сразу платили по счетам, однако тогда 'вопросы решались меньшей кровью'. Речь идет о сумме в несколько сотен тысяч долларов, и телевизионщики очень удивляются, когда их не может заплатить канал с многомиллионным бюджетом. На ТВС не отрицают, что перегнули палку с 'Пилот-ТВ', и обещают вернуть долг в разумные сроки. Татьяна Блинова говорит, что они не хотят терять такую известную и рейтинговую программу.

Напомним, Хрюн Моржов и Степан Капуста и коллектив телекомпании (производитель - ООО "Пилот TВ", канал-вещатель - ТВС) стали лауреатами ТЭФИ-2002 в номинации "ведущий развлекательной программы".

Другие же кредиторы ТВС поневоле уже отчаялись получить свои деньги и готовят судебные иски. В частности, так намерена поступить компания 'Марв Лайн', которой ТВС задолжал 200 тыс. долларов. 'Речь идет о проекте 'За стеклом-3', который показывали на канале, когда он только начал свою работу. Нам не заплатили 170 тысяч за право показа телешоу и 30 тысяч за аренду оборудования', - рассказал Евгений Ройтман, генеральный директор 'Марв Лайн'. Г-н Ройтман пытался урегулировать вопрос полюбовно и даже получил официальное письмо, в котором гендиректор Терекбаев обещал вернуть долг. Однако свое слово телеканал не сдержал. 'Марв Лайн', как и студию 'Пилот-ТВ', очень удивляет нежелание платить по долгам телеканала, для которого такая сумма не должна быть проблемой.

Все финансовые неурядицы на телеканале объясняют невыполнением плана по доходам от рекламы. 'Осенью прошлого года стали очевидны проблемы с финансированием, потому что мы не смогли заработать на рекламе', - сказала пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова. По ее словам, канал тогда не мог оплачивать все счета и просто обещал своим партнерам вернуть долги в разумные сроки. Канал говорил, что учтет долги в плане на 2003 год.

'Новый генеральный директор Руслан Терекбаев разработал детальный бизнес-план, где четко прописал размер трат, объем и источники доходов ТВС. Акционеры приняли этот план, откорректировав его', - говорит Татьяна Блинова. По ее данным, в текущем году ТВС должен заработать 50% средств на рекламе, а еще 50% получит в виде кредитов. Канал сел на жесткую 'финансовую диету': например, будут стараться не нанимать новых работников, а на новые проекты бросать старые кадры.

На ТВС все проблемы с долгами обещают решить в течение года. Однако пока платят избирательно, только тем, от кого зависит производство программ. Татьяна Блинова заявила, что долг перед 'Пилот-ТВ' больше, чем перед компанией 'Марв Лайн', и не смогла объяснить, почему одни получают деньги раньше других.

Единственно возможное оправдание канала - для погашения старых долгов надо взять новые кредиты, и, видимо, денег на всех не хватает. В то же время стоит отметить, что подобное оправдание просто демонстрирует беспомощность менеджмента. Кредиторы же, в свою очередь, считают, что на канале просто плохо поставлена работа: решения принимают акционеры, а исполняют менеджеры, которые до согласования вопросов вместо денег раздают одни обещания.

Между тем, по данным источника на канале, акционеры очень недовольны долгами, которые наделал менеджмент ТВС. 'Для таких инвесторов, как Олег Дерипаска, ТВС не очень большой и затратный проект - масштаб их основного бизнеса гораздо шире. Однако проблем с каналом у них куда больше, чем с собственным бизнесом', - пояснил источник. Речь, вполне возможно, будет идти о том, что канал могут признать неудачным проектом и закрыть.