Президент России Владимир Путин признал, что за последние 10 лет в Чечне было допущено "очень много ошибок, в том числе со стороны федерального центра"
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин признал, что за последние 10 лет в Чечне было допущено "очень много ошибок, в том числе со стороны федерального центра" Как заявил глава государства на встрече в Кремле с духовными лидерами Чечни, "в этих условиях рядовому гражданину очень трудно определиться, а иногда и просто страшно, потому что нет власти, которая бы защитила человека, мы не имеем права об этом забывать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин признал, что за последние 10 лет в Чечне было допущено "очень много ошибок, в том числе со стороны федерального центра"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил глава государства на встрече в Кремле с духовными лидерами Чечни, "в этих условиях рядовому гражданину очень трудно определиться, а иногда и просто страшно, потому что нет власти, которая бы защитила человека, мы не имеем права об этом забывать
RTV International
 
 
 
Президент считает, что если референдум пройдет успешно, это даст больше оснований настаивать в Госдуме, чтобы предпринять такие дополнительные меры. Глава государства со своей стороны обещал поддержать это
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин признал, что за последние 10 лет в Чечне было допущено "очень много ошибок, в том числе со стороны федерального центра". Как заявил глава государства на встрече в Кремле с духовными лидерами Чечни, "в этих условиях рядовому гражданину очень трудно определиться, а иногда и просто страшно, потому что нет власти, которая бы защитила человека, мы не имеем права об этом забывать".

Путин заявил, что серьезно относится к просьбе духовных лидеров Чечни о принятии после референдума дополнительных мер, вплоть до амнистии для возвращения к мирной жизни.

Президент считает, что если референдум пройдет успешно, это даст больше оснований настаивать в Госдуме, чтобы предпринять такие дополнительные меры. Глава государства со своей стороны обещал поддержать это.

Накануне президент России призвал жителей Чечни принять активное участие в референдуме по Конституции республики, намеченном на 23 марта.

"Референдум - это важнейший шаг в борьбе с разрухой. И шаг к порядку, - заявил Владимир Путин. - Я убежден: Конституция, принятая народом, - это основа политического урегулирования в Чечне. Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть".

"Сейчас в ваших руках - будущее ваших детей и внуков. Будущее самой чеченской земли", - подчеркнул он.

Путин: в Чечне должна быть создана эффективная судебная система

Президент России Владимир Путин считает, что в Чечне должна быть создана эффективная судебная система. Как заявил глава государства на встрече с духовными лидерами Чечни, пока "судебная практика сталкивается здесь и с противоречиями в источниках права, и, прямо скажем, с неудовлетворительной организацией работы самих судов".

Путин назвал положительным сам факт существования судов в Чечне и подчеркнул, что организация в республике судебной системы является "ключевым вопросом". "К сожалению общепринятое отношение к решению суда, как к окончательному и обязательному к исполнению, в Чечне сейчас отсутствует", - сказал он.

Президент призвал духовных лидеров Чечни вместе искать решения, "обеспечивающие достойный уровень защиты гражданских прав в Чечне", поскольку слово духовных лидеров "крайне значимо".