Легальная заработная плата в России составляет в среднем 35% от реальных доходов населения - "это и есть степень доверия общества государству". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов.

Он выступил сегодня в Санкт-Петербурге на заседании круглого стола по теме "Проблемы реформирования системы пенсионного обеспечения России". В своей речи Зурабов подчеркнул, что степень доверия общества к государству достигла очень низкой точки. "На сегодняшний день ни один человек в России не способен рассчитать свою пенсию", √ сказал он. Таким образом, по его словам, наша пенсионная система не способна дать человеку рассчитать, с чем он встретит старость. Поэтому "при сложившемся положении вещей человек будет кормить себя сам, отдавая лишь минимум того, что он зарабатывает, Пенсионному фонду".

Михаил Зурабов выразил мнение, что, если сложившаяся ситуация сохранится в течение нескольких лет, государству придется изменить свою социальную политику, ориентируя ее лишь на выполнение минимальных обязательств.