Московский городской суд сократил срок ареста бывшему главе штаба Алексея Навального Леониду Волкову с 15 до 8 суток
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Московский городской суд сократил срок ареста бывшему главе штаба Алексея Навального Леониду Волкову с 15 до 8 суток Леонид Волков
 
 
 
Московский городской суд сократил срок ареста бывшему главе штаба Алексея Навального Леониду Волкову с 15 до 8 суток
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
Леонид Волков
Радио Свобода / YouTube

Московский городской суд сократил срок ареста бывшему главе штаба Алексея Навального Леониду Волкову с 15 до 8 суток. Об этом сообщил в Twitter директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов. Таким образом, оппозиционер должен выйти из спецприемника 18 июня в 6:10.

Волкова задержали утром 10 июня и осудили на 15 суток, сразу после того, как он отбыл предыдущие 20 суток административного ареста. Этот срок Симоновский районный суд Москвы назначил ему 22 мая за нарушения на акции в Москве.

Волкова признали виновным в нарушении порядка организации публичного мероприятия, повлекшем вред здоровью человека или имущества (ч. 4 ст. 20.2 КоАП). По версии сотрудников Центра "Э", 9 сентября он вел трансляцию с митингов и "вдохновил неизвестных лиц нанести царапину лакокрасочному покрытию автомобиля Toyota Camry". При этом Волкова не было в РФ во время митинга, он комментировал трансляцию в студии в Литве.

Пока Волков был в спецприемнике, полицейские составили на него административный протокол по статье о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Поводом для привлечения к ответственности стал твит политика, в котором тот процитировал первое в России судебное решение по новому закону. Речь шла о деле Юрия Картыжева из Нижегородской области, которого оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважительные посты о президенте РФ Владимире Путине во "ВКонтакте".

Иван Жданов ранее сообщил, что в материалах дела Волкова значатся еще восемь городов, также упомянутых в связи с митингом против повышения пенсионного возраста 9 сентября. "Полицейские прямо говорят, что остальные города тоже в ход пойдут. Если так, то держать Леонида будут до октября" - заявил руководитель ФБК. При этом статья 4 Протокола 7 к Европейской Конвенции о правах человека запрещает наказывать дважды за одно и то же правонарушение.

Сам Волков уточнял, что его могут продержать под стражей до 24 сентября, после чего закончится срок давности по делу. Оппозиционер связывает это с осенними выборами в Мосгордуму и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. 10 июня Волков должен был открывать в Москве для широкой публики центр сбора подписей в поддержку выдвижения независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы.

9 сентября 2018 года сторонники Алексея Навального провели в более чем 80 городах акции против повышения пенсионного возраста. Сам Навальный в акциях не участвовал, так как отбывал административный арест.

По подсчетам "ОВД-Инфо", в 33 городах РФ в связи с акциями протеста были задержаны 1018 человек. Некоторых активистов задерживали превентивно, до начала акции. Больше всего задержали в Санкт-Петербурге - более 452 человек. В Москве были задержаны 43 человека. Сообщалось о 15 избитых при задержании. Несколько человек обвинили в нападении на сотрудников полиции.