России для возвращения на демократический путь развития необходимо проведение честных выборов, которые невозможны без серьезных преобразований
Global Look Press
России для возвращения на демократический путь развития необходимо проведение честных выборов, которые невозможны без серьезных преобразований По его словам, бескровная смена власти станет возможна лишь тогда, когда за перемены выступят 30% населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
России для возвращения на демократический путь развития необходимо проведение честных выборов, которые невозможны без серьезных преобразований
Global Look Press
 
 
 
По его словам, бескровная смена власти станет возможна лишь тогда, когда за перемены выступят 30% населения
Global Look Press
 
 
 
В экономической сфере он предлагает проведение демонополизации
Global Look Press

России для возвращения на демократический путь развития необходимо проведение честных выборов, которые невозможны без серьезных преобразований. В ближайшее два года нужно изменить Конституцию страны для обеспечения разделения властей, провести судебную реформу, обновив при этом правоохранительную систему, и обеспечить независимость СМИ. Такое мнение в интервью журналистам Slon выразил бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"Начнем с того, что сделать это (провести честные выборы. - Прим. NEWSru.com)не позволяют действующие законы - не допущены определенные политические фигуры и партии, а сам процесс выборов обусловлен требованиями, которые не дают возможности точно отразить мнение избирателей. Исправить законодательство можно очень быстро - это самая простая часть. Дальше - сложнее. Потому что речь о практике правоприменения, о понимании того, как надо защищать законы", - объяснил он.

При этом Ходорковский затронул и тему смены режима в РФ. По его словам, бескровная смена власти станет возможна лишь тогда, когда за перемены выступят 30% населения. "Против этого, что называется, не попрешь, и власть сменится без эксцессов. Если меньше, то начнется затяжное противостояние", - пояснил бывший глава ЮКОСа.

"Если отбросить стариков, детей, людей, слишком озабоченных собственными проблемами, то из оставшихся нам необходимы примерно 40 млн человек. Среди них есть те, кто готов выйти на улицу и стоять до конца, и те, кто готов только на отдельные шаги. Так вот, если мы хотим объединить 40 млн человек, мы не должны сейчас говорить о частностях", - добавил Ходорковский.

Рассуждая о предполагаемом переходном периоде, он подчеркнул, что в это время необходимо "решать только те вопросы, которые не решать нельзя, без которых проведение честных выборов невозможно". Все остальное можно отложить, добавил он. "Например, вопрос о Крыме, который мне постоянно задают, можно отложить до выборов. Пусть партии предложат свои варианты ответа, а люди решат, кому дать мандат. Это и есть демократия", - резюмировал Ходорковский.

В экономической сфере он предлагает проведение демонополизации. "Когда экономика более чем на 50% монополизирована, это важно в том числе с точки зрения выборов. Мы знаем, как это делается в моногородах: либо ты голосуешь за определенного кандидата, либо теряешь работу. Монополии должны быть разрушены либо поставлены под общественный контроль на переходный период", - продолжил политик.

В противном случае, по его словам, само правительство переходного периода будет иметь возможность манипулировать голосами через монополии. "Причем речь идет не только о монополиях федерального масштаба, у нас большая страна, и велик фактор региональных монополий. Это непростая задача. Но я ее не боюсь, мы проводили демонополизации во всех тех городах, в которые приходили", - отметил бывший глава ЮКОСа.

Ранее, в пятницу, оппозиционный политик Алексей Навальный потребовал допустить незарегистрированную Партию прогресса к участию в парламентских выборах. При этом оппозиционер подчеркнул, что он пытается добиться разрешение на участие в выборах не только для себя, но и "для таких, как он".

"Сейчас всего-то требуется: распоряжение Медведева об отмене решения Минюста о ликвидации Партии прогресса; согласие ЦИК использовать Конституцию как документ прямого действия (это тоже прямо указано в ней) и допуск на выборы меня и таких, как я", - написал Навальный в своем блоге. В качестве примера "таких, как он" оппозиционер привел экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В начале июня Ходорковский заявлял, что готов вернуться в Россию в обозримом будущем. Тогда же он отмечал, что не считает уход Владимира Путина с поста президента катастрофой, хотя и оговорился, что смена режима - это вопрос долгосрочной перспективы.

"Не надо преувеличивать роль Владимира Путина в той системе, которую он олицетворяет. Эта система, она нам известна. Она такая обычная, автократическая. Она такая же была во времена генсеков. И вот, когда Сталин, который был уж не в пример Путину, уходил посмертно со своего поста, очень многие люди в России рыдали, потому что "как же так, кто же вместо него?" Оказалось, никаких проблем. И думаю, что такая альтернатива сегодня тоже существует", - объяснял он.

1 июня проект Ходорковского "Открытые выборы" объявил о поддержке 19 кандидатов в депутаты Госдумы на предстоящих парламентских выборах и оказании помощи еще пятерым людям, баллотирующимся в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.