Гендиректор одной из крупнейших российских строительных компаний "СУ-155" Александр Мещеряков стал фигурантом уголовного дела
Moscow-Live.ru
Гендиректор одной из крупнейших российских строительных компаний "СУ-155" Александр Мещеряков стал фигурантом уголовного дела
 
 
 
Гендиректор одной из крупнейших российских строительных компаний "СУ-155" Александр Мещеряков стал фигурантом уголовного дела
Moscow-Live.ru

Генеральный директор одной из крупнейших российских строительных компаний "СУ-155" Александр Мещеряков стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщает сайт Следственного комитета РФ.

"Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "СУ-155" Александра Мещерякова по факту неисполнения им обязанностей налогового агента в особо крупном размере по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что в офисе ЗАО "СУ-155" проводятся обыски, изымаются предметы и документы, имеющие значение для дела. По результатам обысков будет решен вопрос о предъявлении обвинения Мещерякову, добавляют в СК.

По версии следствия, Мещеряков не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет государства налога на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 годы, в общей сумме более 210,5 млн рублей. "По имеющейся в распоряжении следствия информации, указанные денежные средства он использовал в личных интересах - на выдачу займов подконтрольным организациям, а также покупку векселей и иных ценных бумаг", - сообщают следователи.

Таким образом, по их словам, Мещеряков пытался "укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов, кредитуя фактически подконтрольные ему организации и используя подлежащие перечислению в бюджет денежные средства на осуществление текущей деятельности предприятия".

По данным СКР, преступление было выявлено сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК МВД России по городу Москве.

Сумма ущерба по данному делу будет уточняться. "Не исключено, что она окажется гораздо большей", - предупредили в СК.

До появления официального сообщения СКР о возбуждении дела против Мещерякова сообщили СМИ. Кроме того, источник "Интерфакса" сообщал, что в ряде офисов Су-155 проводятся обыски. "Правоохранительные органы проводят у нас обыски по нескольким адресам", - говорил собеседник агентства.

Позднее в СУ-155 подтвердили факт проведения обысков в компании. "Компания оказывает полное содействие правоохранительным органам в рамках текущих запросов", - заявили ТАСС в пресс-службе СУ-155, не уточняя, по какому именно уголовному делу проводятся оперативно-следственные действия и связаны ли они с обвинениями в адрес Мещерякова. Позднее в СКР подтвердили, что эти два момента связаны. "Интерфакс" также передает, что обыски в компании проходят, среди прочего, и в центре столицы, в здании компании на Малой Ордынке, дом 15.

Ранее сообщалось, что к СУ-155 много претензий у разных сторон. С начала 2014 года к СУ-155 было подано 17 заявлений о банкротстве. В апреле структура Минобороны подала иск к компании на 31 млрд рублей. Впрочем, в СУ-155 тогда заявили, что конфликт был урегулирован в досудебном порядке.

В ноябре прошлого года правоохранители провели обыск в главном офисе компании. В организации тогда объяснили, что следственные мероприятия были связаны с деятельностью одного из подмосковных предприятий компании. Позже в Следственном комитете заявили, что "дочернюю" фирму группы компаний СУ-155 заподозрили в сокрытии 2,3 миллиарда рублей. Речь шла о "Домодедовском заводе железобетонных изделий".

В ноябре 2014 года суд взыскал с компании 345,6 млн рублей в пользу Минобороны за срыв сроков сдачи объектов. Параллельно к СУ-155 предъявляют претензии кредиторы. Так, "Росбанк" подал иск о банкротстве компании на основании непогашенного кредитного договора на 70 млн долларов. В начале апреля претензии предъявил "Сбербанк", задолженность перед которым оценивается в 380 млн рублей. Представители СУ-155 настаивали, что погашение долгов идет по графику.

Недовольны были и власти Московской области, которым СУ-155 задолжала около 1 млрд рублей за аренду земли в Домодедово. Но это не помешало региону подписать с застройщиком "хартию о взаимодействии и сотрудничестве", которая называет СУ-155 "стратегическим застройщиком".

В апреле компания СУ-155 сообщала, что размер ее задолженности превышает 25 млрд рублей. Выручка компании за 2014 год составила 106,2 млрд рублей, напоминает РБК.

Группа компаний СУ-155 - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Проекты организации находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. Ежегодно ГК возводит до 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. В Группе компаний трудится около 40 тысяч человек, сообщается на официальном сайте Су-155. По предварительным данным за 2014 год, суммарная выручка компаний группы составила свыше 106 млрд рублей, долг - около 25 млрд рублей. Минэкономразвития РФ 8 февраля 2015 года включило АО "СУ-155" в список из 199 системообразующих организаций России.

Александр Мещеряков руководит головной организацией промышленно-строительной Группы компаний "СУ-155" с 2003 года. Он окончил Московский инженерно-строительный институт. В столичном строительном комплексе работает более 25 лет. За эти годы Мещеряков прошел путь от рабочего до генерального директора ЗАО "СУ-155", говорится в другом сообщении сайта Су-155.