Россия сохранила свою позицию в ежегодном Глобальном индексе миролюбия, опубликованном сиднейским Институтом экономики и мира. РФ, как и в прошлом году, занимает 152-е место
Moscow-Live.ru
Россия сохранила свою позицию в ежегодном Глобальном индексе миролюбия, опубликованном сиднейским Институтом экономики и мира. РФ, как и в прошлом году, занимает 152-е место В минувшее воскресенье газета The New York Times сообщила, что США собираются направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия сохранила свою позицию в ежегодном Глобальном индексе миролюбия, опубликованном сиднейским Институтом экономики и мира. РФ, как и в прошлом году, занимает 152-е место
Moscow-Live.ru
 
 
 
В минувшее воскресенье газета The New York Times сообщила, что США собираются направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне планы США прокомментировал президент РФ Владимир Путин. "Мы все будем анализировать, внимательно следить за этим, но пока я ничего не вижу такого, что могло бы заставить нас сильно волноваться. Это все скорее политические знаки отношения к России
Пресс-служба Президента России

Россия сохранила свою позицию в ежегодном Глобальном индексе миролюбия, опубликованном сиднейским Институтом экономики и мира. РФ, как и в прошлом году, занимает 152-е место. Соседями России в рейтинге, состоящем из 162 стран, оказались Нигерия (151-е место) и Северная Корея (153-е место).

Самой миролюбивой страной мира исследователями признана Исландия, на втором месте - Дания, третья позиция отдана Австрии. Также в топ-10 миролюбивых государств вошли: Новая Зеландия, Швейцария, Финляндия, Канада, Япония, Австралия, Чехия.

Индекс стран, оцениваемых по уровню миролюбия, замыкает Сирия, где продолжается крупномасштабный военный конфликт, активизировавшийся за последний год из-за наступления боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Также в последнюю десятку рейтинга входят: Ирак, Афганистан, Южный Судан, Центрально-Африканская республика, Сомали, Судан, Демократическая республика Конго, Пакистан и Северная Корея.

Соединенные Штаты улучшили свои позиции в новом рейтинге: на этот раз страна заняла 94-е место в списке, в то время как в прошлом году она была на 101-м.

Стоимость всех вооруженных конфликтов, произошедших в мире в 2014 году, эксперты оценили в 14 трлн долларов, это 13,4% от общемирового ВВП. Как отмечается, начиная с 2008 года расходы на войны выросли на 15,3%.

Общее количество жертв военных конфликтов составило 180 тысяч человек, еще 20 тысяч были убиты террористами. Это втрое больше, чем в пять лет назад. Кроме того, в докладе приведено рекордное со времен окончания Второй мировой войны число беженцев - более 50 млн человек.

Стоит отметить, что оценка исследователями миролюбия России в последние годы практически не меняется. Как отмечалось, страна попадает в конец списка из-за лидирующих позиций по экспорту оружия, количеству тяжелого вооружения, числу сотрудников силовых ведомств на душу населения.

Украина в этом году опустилась в списке на восемь позиций - со 142-го места, которая она занимала в прошлом году, до 150-го. Как говорится в пояснительной записке к рейтингу, это связано с конфликтом на Донбассе, из-за которого в стране повысилась доступность стрелкового оружия, выросло террористическое влияние и отмечен рост тяжких преступлений.

Индекс миролюбия с 2007 года составляют социологи и экономисты из международной группы экспертов научных центров Австралии и США. При расчете степени миролюбия исследователи учитывают уровень насилия и безопасности в стране, расходы на оборону и военные цели, вовлеченность в какой-либо конфликт.

Примечательно, что обвинения Запада в адрес России в наращивании военного потенциала, участии в конфликте на Донбассе и проведении агрессивной внешней политики не повлияли на определение ее места в рейтинге. Между тем стороны продолжают критиковать друг друга, обвиняя в попытках дестабилизации международной обстановки и заявляя о принимаемых мерах для отражения угрозы.

В минувшее воскресенье газета The New York Times сообщила, что США собираются направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе". По данным прессы, ведутся переговоры на этот счет с Болгарией, Латвией, Литвой, Польшей, Румынией, Эстонией и Венгрией. В Минобороны РФ заявили, что Россия в этом случае ответит наращиванием сил на западном направлении.

Накануне планы США прокомментировал президент РФ Владимир Путин. "Мы все будем анализировать, внимательно следить за этим, но пока я ничего не вижу такого, что могло бы заставить нас сильно волноваться. Это все скорее политические знаки отношения к России", - заявил он. В то же время, заверил Путин, если кто-то будет угрожает безопасности РФ, Москва будет вынуждена "нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза".

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сообщил накануне ТАСС, что Вашингтон пока складирует в Германии тяжелое вооружение для своей бронетанковой бригады сухопутных войск, дополнительно переброшенной в Европу. Но не исключено, что техника будет переброшена в Восточную Европу, подтвердил он. Впрочем, заверил военачальник, вопрос о переброске в Европу дополнительных партий бронетехники из США не стоит.

Топ-10 самых миролюбивых стран

1. Исландия
2. Дания
3. Австрия
4. Новая Зеландия
5. Швейцария
6. Финляндия
7. Канада
8. Япония
9. Австралия
10. Чехия

Последняя десятка в индексе миролюбия

153. КНДР
154. Пакистан
155. Демократическая республика Конго
156. Судан
157. Сомали
158. Центрально-Африканская республика
159. Южный Судан
160. Афганистан
161. Ирак
162. Сирия