В Федеральной миграционной службе (ФМС) не поддерживают законопроект об обязательной оплате трудовыми мигрантами при въезде в Россию специальных векселей
fms.gov.ru
В Федеральной миграционной службе (ФМС) не поддерживают законопроект об обязательной оплате трудовыми мигрантами при въезде в Россию специальных векселей Глава Управления ведомства по Москве Ольга Кириллова предложила вместо этого привлекать к принудительным работам иностранных мигрантов, которые задолжали российским властям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Федеральной миграционной службе (ФМС) не поддерживают законопроект об обязательной оплате трудовыми мигрантами при въезде в Россию специальных векселей
fms.gov.ru
 
 
 
Глава Управления ведомства по Москве Ольга Кириллова предложила вместо этого привлекать к принудительным работам иностранных мигрантов, которые задолжали российским властям
Вести-Москва
 
 
 
В Федерации мигрантов России предложение о введении миграционного векселя считают "ненужной" инициативой и проявлением "дискриминации" в отношении иностранных граждан
fmsmoscow.ru

В Федеральной миграционной службе (ФМС) не поддерживают законопроект об обязательной оплате трудовыми мигрантами при въезде в Россию специальных векселей, который разработали депутаты Госдумы для того, чтобы у государства были деньги для депортации нелегалов. Глава Управления ведомства по Москве Ольга Кириллова предложила вместо этого привлекать к принудительным работам иностранных мигрантов, которые задолжали российским властям, передает "Интерфакс".

В то же время Кириллова на пресс-конференции в четверг отметила, что говорит о такой мере "с осторожностью" - "потому что, когда мы с вами выезжаем за границу, нас тоже потом могут точно также приговорить к принудительным работам". Она выступила с еще одним предложением по решению проблемы - запретить мигрантам возвращаться в Россию до тех пор, пока они не погасят долг.

Законопроект, предложенный депутатами Алексеем Журавлевым и Сергеем Жигаревым взимать с въезжающих в Россию мигрантов по 30 тысяч рублей с расчетом на их возможное выдворение из страны, Ольге Кирилловой не понравился. "Если речь идет о представителях азиатского региона - что такое 30 тыс. для узбека, который приезжает сюда? Для него это тоже самое, что 3 млн для нас с вами. Собрать такую сумму человеку практически нереально. Моя позиция, что это очень суровая мера", - считает представительница ФМС. С другой стороны, признала она, за депортацию и транспортные расходы действительно надо платить.

Федерация мигрантов посчитала законопроект "унизительным", а правозащитники - "абсурдным"

В Федерации мигрантов России предложение о введении миграционного векселя считают "ненужной" инициативой и проявлением "дискриминации" в отношении иностранных граждан. Об этом заявил в понедельник президент организации Мухаммад Амин Маджумдер.

"Я считаю это не только дискриминацией, это просто унижение мигрантов. Их вообще разными способами пытаются унижать, особенно, когда депутаты выступают с такими предложениями. Считается, что мигранты - это второй, третий сорт, а мигранты - это люди", - возмутился Маджумдер в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Депутаты должны изучать проблему, а им как будто просто делать нечего", - с обидой заметил глава федерации. Он уверен, что при обсуждении в Госдуме это предложение не поддержат.

Правозащитники тоже выступили против идеи обязать иностранцев, въезжающих в РФ, приобретать миграционный вексель, и раскритиковали инициативу ФМС об использовании принудительного труда мигрантов-должников.

"Использование принудительного труда мигрантов станет нарушением международных конвенций. Если где-то в диких странах это существует, то вводить это в России недопустимо", - сказала "Интерфаксу" в понедельник глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

По мнению правозащитницы, миграционным органам "следует подумать не о том, как наказывать мигрантов, а о том, как добиться от работодателей, чтобы они перестали нечестно относиться к своим работникам".

Идею о миграционном векселе Ганнушкина назвала "абсолютно ненужной и абсурдной". "Каждый, кто предлагает подобный закон, должен представить себя в роли человека, которому надо платить тысячу долларов за въезд в другую страну. Вы заранее внесите деньги, а мы поглядим, как вы будете себя вести. Это будет нелепо", - заявила она.