Напомним, в нынешний призыв на сборный пункт в Егоршино прибыли сразу 100 призывников в состоянии наркотического опьянения
RTV International
Напомним, в нынешний призыв на сборный пункт в Егоршино прибыли сразу 100 призывников в состоянии наркотического опьянения Неожиданное развитие получил скандал вокруг уральских призывников, которые, как недавно выяснилось, для откоса от армии массово приходили в военкомат под воздействием марихуаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, в нынешний призыв на сборный пункт в Егоршино прибыли сразу 100 призывников в состоянии наркотического опьянения
RTV International
 
 
 
Неожиданное развитие получил скандал вокруг уральских призывников, которые, как недавно выяснилось, для откоса от армии массово приходили в военкомат под воздействием марихуаны
НТВ
 
 
 
Среди призывников 2009 года выявлено более трех тысяч наркоманов
RTV International

Неожиданное развитие получил скандал вокруг уральских призывников, которые, как недавно выяснилось, для откоса от армии массово приходили в военкомат под воздействием марихуаны. Сотрудники Качканарского военкомата, которые рассказали агентству "Новый регион" об инциденте, попросили удалить новость с сайта. Дело в том, что начальство пригрозило им увольнением с фантастической формулировкой: за разглашение гостайны.

Напомним, в нынешний призыв на сборный пункт в Егоршино прибыли сразу 100 призывников в состоянии наркотического опьянения. Прежде никогда такого не было, в военкомате уверены, что молодые люди пошли на такой шаг намеренно: наркозависимых освобождают от призыва.

Как пишет "Новый регион" в своей очередной статье, информация о социальном пороке вызвала настоящий переполох в вышестоящей инстанции - Свердловском облвоенкомате. Там инициировано служебное расследование. У автора первого материала настойчиво выясняли, придумал ли он эти факты самостоятельно, или о них действительно рассказали сотрудники качканарского комиссариата.

Разумеется, у журналистов были свои источники - это военком Петр Блинов и его подчиненная Лилия Корченкина. Чтобы избавить себя от неприятностей, руководители Качканарского комиссариата были вынуждены просить удалить материал с сайта информационного агентства, или заменить его более мягкой по сути статьей. А сотрудница областного военкомата Алена Сочнева пояснила "Новому Региону", что Блинов и Корченкина "разгласили государственную тайну". Впрочем, через пять минут она изменила эту формулировку на "разглашение служебной информации". В частности, было предано огласке содержание телефонограммы свердловского облвоенкомата, где перечислены муниципалитеты, направившие в Егоршино наркозависимых.

Журналисты заступились за сотрудников Качканарского военкомата, в ответ начальство пообещало не увольнять проговорившихся, но объявить служебные выговоры. "Новый регион" считает, что и эта мера избыточна: в Качканаре всего лишь обратили внимание на острую социальную проблему, но никак не разглашали секретов и тем более, не очерняли репутацию российских Вооруженных сил.

НР отмечает, что репрессии выглядят тем удивительнее, что два дня назад о резком росте наркозависимых призывников публично объявили на совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки. По словам замминистра обороны Николая Панкова, все большее число молодых людей в стране не могут призвать в армию из-за употребления наркотиков. "Среди призывников 2009 года выявлено более трех тысяч наркоманов. Диагноз наркомания, к великому сожалению, становится привычным фактором для призывных комиссий субъектов Федерации", – был вынужден признать заместитель Анатолия Сердюкова. По данным Минобороны РФ, наиболее тревожная ситуация с наркозависимыми призывниками сложилась именно в Свердловской, Амурской, Кемеровской, Московской областях, Башкирии и Краснодарском крае.