Сахалинские депутаты опротестовали японский закон, объявивший Южные Курилы исконно японской территорией
Архив NEWSru.com
Сахалинские депутаты опротестовали японский закон, объявивший Южные Курилы исконно японской территорией
 
 
 
Сахалинские депутаты опротестовали японский закон, объявивший Южные Курилы исконно японской территорией
Архив NEWSru.com

Сахалинские депутаты направили в Генеральное Консульство Японии в Южно-Сахалинске протестное заявление в ответ на принятый в Японии закон, по которому российские острова южной части Курильской гряды объявлены исконными японскими территориями, сообщает "Интерфакс".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Сахалинской областной Думе Александр Кислицин назвал решение японского парламента беспрецедентным и заявил, что оно выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов, "тем более что оно сделано японскими парламентариями в канун Дня России".

В заявлении говорится, что Южные Курилы отошли к России по итогам Второй мировой войны и "политы кровью советских солдат и матросов".

"Поэтому очередная попытка переписать историю и сорвать налаживающиеся добрососедские отношения между нашими странами - это не более чем политический фарс и попытка в период мирового экономического кризиса отвлечь внимание простых японцев от проблем, с которыми столкнулась национальная экономика Японии", - говорится в заявлении.

По его данным, текст этого заявления утвержден членами Президиума сахалинского регионального политического Совета партии "Единая Россия" и поддержан островными общественными и молодежными организациями.

Текст протестного заявления также направлен в представительство МИД России в Южно-Сахалинске, в президиум Генерального Совета и Центральный исполнительный комитет партии "Единая Россия".

Напомним, в минувший четверг ключевая нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий", под которыми в Японии подразумеваются четыре российских острова Южнокурильской гряды.

Законопроект, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, "призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов" и активизации общенационального движения с этой целью.

Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля".

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал это решение "досадным". В Госдуме РФ решение японских коллег назвали "подножкой переговорам".

Кампания под лозунгом "Верните северные территории" ведется в Японии с 50-х годов прошлого века силами правительства, политических партий и ряда общественных организаций. Она основана на утверждении официального Токио о том, что Россия незаконно оккупирует Южные Курилы - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую японцы именуют Хабомаи и для удобства часто считают одним островом.

Напомним, что Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны. Тем не менее Токио не считает острова окончательно для себя потерянными и настойчиво требует их возвращения. Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Однако потеря островов будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора, дающего ей свой выход в Тихий океан.

В последнее время споры вокруг так называемых "северных территорий" обострились. В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными. О необходимости воздержаться от риторики по теме островов японскому премьеру заявил российский президент Дмитрий Медведев.