Бывшего мэра Саратова будут судить за восемь преступлений
Саратовская ГТРК
Бывшего мэра Саратова будут судить за восемь преступлений
 
 
 
Бывшего мэра Саратова будут судить за восемь преступлений
Саратовская ГТРК

И.о.прокурора Саратовской области Тимур Маслов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, обвиняемого в совершении восьми умышленных преступлений в период своей деятельности на посту градоначальника.

"Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу в Саратовский областной суд", - сообщила в среду прокуратура Саратовской области. В настоящее время Аксененко находится под стражей в СИЗО N1 Саратова.

- Аксененко допросили по делу об убийстве саратовского прокурора
- Криминальная история бывшего мэра

Ранее Аксененко заявил о своем желании, чтобы его дело рассматривалось судьей единолично, отказавшись от рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей. 2 июня Аксененко окончил ознакомление со всеми 46 томами дела по обвинению его в совершении восьми умышленных преступлений. По решению суда он находится под стражей до 30 июня.

Следственное управление СКП РФ по Саратовской области в конце октября 2008 года завершило следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-мэра Саратова, ему было предъявлено обвинение в совершении восьми умышленных преступлений.

Напомним, что уголовное дело в отношении Аксененко было возбуждено 31 октября 2007 года по факту превышения должностных полномочий при распоряжении земельными участками на территории города. Аксененко подозревается в том, что незаконно передал в собственность зятя земельный участок площадью 0,4266 га, расположенный на пересечении улиц Планерной и Жуковского, а также земельный участок площадью 0,1141 га, расположенный на улице Международной. После первоначального предоставления в аренду участков арендаторами на них возводились постройки с целью дальнейшего приобретения преимущественного права на приобретение участков в собственность.

В ходе предварительного расследования Аксененко предъявлено обвинение в совершении восьми умышленных преступлений, в том числе в получении взятки в крупном размере за служебное бездействие в пользу взяткодателей, шести эпизодах злоупотребления своими должностными полномочиями, а также превышении должностных полномочий при предоставлении земельных участков на территории города, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, муниципального образования "Город Саратов", а также охраняемых законом интересов государства.

27 октября прокуратура области подала на Аксененко иск в интересах муниципального образования "Город Саратов", бюджету которого в результате его преступных действий причинен ущерб на сумму более 11 млн рублей. В настоящее время представители потерпевшей стороны приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Юрий Аксененко был мэром Саратова с 1996 по 2006 годы. 12 декабря 2005 года он ушел в отпуск, полагавшийся ему за несколько лет работы, и возложил исполнение обязанностей мэра города на и.о. заместителя мэра Олега Грищенко. Впоследствии функции мэра в Саратове была разделена между главой города (председателем городской думы) и главой администрации.

С чего все начиналось: криминальная история экс-мэра

Впервые скандал, связанный с Юрием Аксененко, вспыхнул еще в конце 2002 года, когда вице-губернатор Саратовской области Александр Мирошин потребовал привлечь мэра города Саратова Юрия Аксененко к уголовной ответственности за срыв отопительного сезона.

В июле 2004 года прокуратура Саратовской области обратилась в городскую думу с представлением об освобождении Аксененко от должности мэра и возбуждения против него уголовного дела по ч. 2 ст. 285.

31 октября 2007 года руководителем следственного управления по Саратовской области Никитиным принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении Аксененко по фактам превышения должностных полномочий при выделении земельных участков в Саратове. В начале ноября с бывшего мэра Саратова была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

14 января 2008 года в отношении Аксененко было возбуждено еще одно уголовное дело также по ч. 2 ст. 286 УК РФ. 16 января текущего года оба дела были соединены в одно производство.

5 марта в отношении Юрия Аксененко было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В тот же день Аксененко был задержан, а на следующий арестован. 11 марта ему было предъявлено обвинение по п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по факту того, что в 2004 году Аксененко за сохранение права аренды на земельный участок получил взятку в крупном размере. Аксененко подозревается в том, что 11 октября 2004 года, работая мэром Саратова, в нарушение Земельного кодекса РФ, закона Саратовской области "О земле", превысив свои должностные полномочия, издал постановление "О предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов в Ленинском районе ООО "Ральт".

Последним стало возбуждение еще одного уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 285 УК РФ).