В Госдуме и правительстве не исключают, что прямые выборы губернаторов могут вернуться к 2012 году
Архив NEWSru.com
В Госдуме и правительстве не исключают, что прямые выборы губернаторов могут вернуться к 2012 году Накануне о такой возможности заявил председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству "единоросс" Владимир Плигин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме и правительстве не исключают, что прямые выборы губернаторов могут вернуться к 2012 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне о такой возможности заявил председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству "единоросс" Владимир Плигин
Вести
 
 
 
В минувшую субботу, общаясь в Казани с участниками Х Всемирного конгресса русской прессы, глава Татарстана и сопредседатель "Единой России" Минтимер Шаймиев высказался за возвращение прямых выборов губернаторов
president.tatar.ru

В Госдуме и правительстве не исключают, что прямые выборы губернаторов могут вернуться к 2012 году. Накануне о такой возможности заявил председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству "единоросс" Владимир Плигин. Его поддержали думские коммунисты и эсеры, пишет газета "Ведомости". В "Единой России" по этому поводу уже устраивают внутрипартийную дискуссию

В разговоре с газетой Плигин уточнил, что не утверждал конкретную дату: четыре года - политический цикл, заданный федеральными выборами. По его мнению, нет необходимости срочно менять ситуацию. Плигин считает, что решение об отмене выборов губернаторов было временным, необходимым для того, чтобы найти механизмы, скрепляющие страну и устраняющие негативное влияние финансовых и других интересов на формирование института руководителей регионов.

Источник издания, близкий к правительству, сообщил, что механизм назначения губернаторов себя не оправдывает, так как, по сути, они не несут никакой ответственности за то, что происходит в регионе. По его словам, дискуссия на эту тему идет на высшем политическом уровне, но никакого решения пока не принято.

В "Единой России" решили устроить по этому вопросу внутрипартийную дискуссию, чтобы сгладить ощущение "бунта на корабле".

Как отмечает газета, если прмые выборы вернутся в 2012 году, то первыми будут избраны губернаторы в Астраханской, Кировской областях и Хакасии - их руководители должны быть переназначены в этом году. Также это может коснуться недавно вступивших в должность Олега Ковалева (Рязань), Николая Дудова (Магадан), Равиля Гениатулина (Забайкалье), Ильи Михальчука (Архангельск) и Валерия Гаевского (Ставрополье).

Шаймиев угадал

Напомним, что в минувшую субботу, общаясь в Казани с участниками Х Всемирного конгресса русской прессы, глава Татарстана и сопредседатель "Единой России" Минтимер Шаймиев высказался за возвращение прямых выборов губернаторов, которые были отменены в 2004 году.

Как отмечает газета, в Кремле заявления Шаймиева и Плигина рассматривают как личную позицию, никак не связанную с политическими реалиями.

Напомним, что накануне сообщалось, что "Единая Россия" не планирует вносить изменения в действующий порядок наделения полномочиями глав регионов. Об этом заявил первый заместитель секретаря президиума Генсовета "единороссов", председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

"Минтимер Шарипович Шаймиев является сопредседателем Высшего совета партии "Единая Россия". Мы уважаем его мнение относительно процедуры наделения полномочиями глав регионов и права президента распускать представительные органы субъектов Федерации. Однако это мнение не является мнением всей нашей партии", - подчеркнул Исаев.

По его словам, партия "не предполагает изменений в действующем законодательстве по данному вопросу как минимум в ближайшие десятилетия".