Врачи одного из лечебных учреждений в Иркутске "лечили" наркоманов наркотическими веществами
Time
Врачи одного из лечебных учреждений в Иркутске "лечили" наркоманов наркотическими веществами
 
 
 
Врачи одного из лечебных учреждений в Иркутске "лечили" наркоманов наркотическими веществами
Time

Региональное управление наркоконтроля по Иркутской области возбудило несколько уголовных дел против группы врачей областного учреждения здравоохранения. Как сообщается в пресс-релизе РУ ФСКН, сотрудники иркутского наркоконтроля перекрыли один из каналов утечки психотропных и сильнодействующих веществ из легального оборота в нелегальный.

После ревизии и проверки одного из областных учреждений здравоохранения (какое именно, в интересах следствия пока не называется) были выявлены многочисленные нарушения, среди которых - лечение больных наркоманией кетамином.

В медицине этот препарат применяется в качестве наркоза со свойствами быстрого, сильного, но непродолжительного действия. В соответствии с законом в РФ запрещается лечение наркомании наркотическими средствами и психотропными веществами, внесенными в список II, куда входит и кетамин".

"В отношении трех врачей возбуждены три уголовных дела. В том случае, если суд признает врачей виновными, им грозит тюремное заключение и лишение права заниматься медицинской деятельностью на срок до трех лет",- говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба РУ ФСКН, в октябре 2007 года сотрудники наркоконтроля в данном лечебном учреждении при обыске на рабочем месте одного из врачей обнаружили не только неучтенные психотропные и сильнодействующие препараты, но и наркотики - героин и гашиш, сообщает "Интерфакс".

"Тогда в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта). В настоящее время этот врач находится под следствием на подписке о невыезде",- отмечается в сообщении.

После этого инцидента в лечебном учреждении была проведена полномасштабная ревизия.