Исчезновение в Москве народного артиста Кочеткова: милиция отрабатывает версии
Архив NEWSru.com
Исчезновение в Москве народного артиста Кочеткова: милиция отрабатывает версии в столичном ГУВД, сейчас опрашиваются родственники и знакомые Кочеткова. Если будет установлено, что его исчезновение носит криминальный характер, будет возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исчезновение в Москве народного артиста Кочеткова: милиция отрабатывает версии
Архив NEWSru.com
 
 
 
в столичном ГУВД, сейчас опрашиваются родственники и знакомые Кочеткова. Если будет установлено, что его исчезновение носит криминальный характер, будет возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее известны его роли Смолярчука в фильме "Над Тиссой" (1958 год), Герасима в фильме "Муму" (1959), Довбуша в картине "Олекса Довбуш" (1960), роли Максима Горького в шести кинолентах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее известны его роли Смолярчука в фильме "Над Тиссой" (1958 год), Герасима в фильме "Муму" (1959), Довбуша в картине "Олекса Довбуш" (1960), роли Максима Горького в шести кинолентах
Архив NEWSru.com

Сотрудники милиции отрабатывают все версии исчезновения в Москве народного артиста России Афанасия Кочеткова.

Как сообщили "Интерфаксу" в столичном ГУВД, сейчас опрашиваются родственники и знакомые Кочеткова. Если будет установлено, что его исчезновение носит криминальный характер, будет возбуждено уголовное дело.

Пока же 74-летний народный артист Афанасий Кочетков объявлен в розыск. Как сообщил РИА "Новости" представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Павел Климовский, в среду, 16 июня, в УВД Южного административного округа Москвы с заявлением о пропаже артиста обратились родственники Кочеткова.

"В ближайшее время ориентировка на без вести пропавшего Кочеткова, будет направлена во все территориальные органы милиции", - сказал Климовский.

Последний раз Кочеткова, возможно, видели в Марьино 15 июня

Последний раз пропавшего народного артиста России Афанасия Кочеткова, возможно, видели на юго-востоке столицы, в районе Марьино, 15 июня. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь УВД Южного административного округа Москвы Валерий Бузовкин со ссылкой на результаты опроса свидетелей.

Он рассказал, что вслед за появлением информации о пропаже артиста в милицию стали обращаться люди, которые заявляли о том, что видели Кочеткова. "В том числе, в милицию обратилась женщина, которая рассказала, что видела Кочеткова в Центре занятости на улице Верхние поля в Марьино 15 июня. По ее словам, она узнала артиста, так как смотрела фильмы с его участием", - сообщил Бузовкин.

Он добавил, что ее описание одежды и внешности этого человека совпадает с описанием Кочеткова его родственниками в последние дни перед исчезновением.

Кочетков пропал 9 июня

Напомним, что накануне в ОВД "Даниловский" обратились родственники артиста, утверждавшие, что с ним нет связи уже с 9 июня.

Местонахождение актера не известно ни его коллегам по Малому театру, где он должен был присутствовать на репетициях ряда спектаклей, ни телегруппе одного из популярных фильмов, в котором снимается Кочетков.

По данным же милиции, 9 июня в "скорую помощь" поступило сообщение о том, что мужчине на одной из улице в Юго-Западном округе стало плохо с сердцем. Прибывшие медики обнаружили Афанасия Кочеткова, однако он от госпитализации отказался, сообщив, что сам дойдет до своего дома на Мытной улице. С тех пор о его местонахождении ничего не известно.

Коллектив Малого театра обеспокоен судьбой своего ведущего артиста Афанасия Кочеткова. В интервью РИА "Новости" художественный руководитель театра Юрий Соломин сообщил, что просил начальника ГУВД Москвы о помощи в розыске Кочеткова.

По словам Соломина, Кочетков не пришел в среду на репетицию нового спектакля, в котором занят. Кроме того, отметил Соломин, уже пять дней администрация театра не могла связаться с 74-летним артистом по телефону. В то же время, сказал он, это не вызывало особых волнений, поскольку Кочетков часто уезжал к родственникам в Подмосковье.

Однако артист в среду не пришел ни на репетицию, ни на съемки фильма, в котором снимается. В связи с этим было решено вскрыть его квартиру. После этого стало понятно, что Кочетков уже несколько дней не появлялся дома.

Афанасий Кочетков родился 9 марта 1930 года в деревне Балахоновка Самарской области в большой крестьянской семье. Растила и воспитывала его мама Любовь Прокофьевна Кочеткова (1899-1984). Отец Афанасия - Кочетков Иван Васильевич (1899-1942), два старших брата и старшая сестра в годы войны ушли на фронт. В 1942 году его отец погиб. Его могилу дети разыскали под Старой Руссой много лет спустя после победы.

В 1956 году Кочетков окончил театральное училище им. Щепкина и вступил в труппу Театра киноактера. Сейчас он один из ведущих артистов труппы Государственного академического Малого театра, также много снимался в кино, член Союза кинематографистов с 1960 года. Наиболее известны его роли Смолярчука в фильме "Над Тиссой" (1958 год), Герасима в фильме "Муму" (1959), Довбуша в картине "Олекса Довбуш" (1960), роли Максима Горького в шести кинолентах. Всего в творческом активе артиста около 100 персонажей центральных и эпизодических - в фильмах русских, украинских и белорусских кинематографистов.