Пересмотреть схемы размещения объектов мелкой розничной торговли на территориях, прилегающих к крупным транспортным узлам, в том числе к железнодорожным вокзалам и станциям метрополитена
Архив NEWSru.com
Пересмотреть схемы размещения объектов мелкой розничной торговли на территориях, прилегающих к крупным транспортным узлам, в том числе к железнодорожным вокзалам и станциям метрополитена Как разъяснил во вторник источник в городской администрации, это решение принято в целях улучшения транспортной ситуации вокруг крупных транспортных узлов и создания более комфортных условий для пассажиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пересмотреть схемы размещения объектов мелкой розничной торговли на территориях, прилегающих к крупным транспортным узлам, в том числе к железнодорожным вокзалам и станциям метрополитена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как разъяснил во вторник источник в городской администрации, это решение принято в целях улучшения транспортной ситуации вокруг крупных транспортных узлов и создания более комфортных условий для пассажиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым районом, где московские власти уже начали войну с палатками, стало Выхино
Архив NEWSru.com

Пересмотреть схемы размещения объектов мелкой розничной торговли на территориях, прилегающих к крупным транспортным узлам, в том числе к железнодорожным вокзалам и станциям метрополитена, решили городские власти. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков, сообщает "Интерфакс"

Как разъяснил во вторник источник в городской администрации, это решение принято в целях улучшения транспортной ситуации вокруг крупных транспортных узлов и создания более комфортных условий для пассажиров.

В этой связи департаменту потребительского рынка и услуг столицы поручено усилить контроль за размещением мелкорозничной сети на особо важных объектах, расположенных в городе, в частности, на территориях, прилегающей к станциям метро.

Кроме того, ГУП "Московский метрополитен" и Московской железной дороге рекомендовано в течение месяца провести инвентаризацию служебных, технических и других помещений и обеспечить их использование в соответствии с функциональным назначением, отметили в администрации.

В районе метро "Выхино" ликвидируют большинство торговых точек

Первым районом, где московские власти уже начали войну с палатками, стало Выхино. Как говорится в постановлении Юрия Лужкова, городские власти решили ликвидировать объекты мелкорозничной торговли на территории, прилегающей к транспортно-пересадочному узлу "Выхино".

Цель акции - упорядочить торговлю на данной территории и создать благоприятные условия для пассажиров. Сейчас на территории транспортно-пересадочного узла "Выхино", через который проходит более 400 тыс. человек в сутки, сложилась крайне неудовлетворительная ситуация с организацией торговли. Произошло перенасыщение торговыми объектами, установлены многочисленные факты несанкционированной торговли с лотков. Все это усугубляет ситуацию и вызывает многочисленные жалобы населения.

В связи с этим, префектам Восточного и Юго-Восточного административных округов поручено ликвидировать объекты мелко-розничной торговли на территории, прилегающей к станции метро "Выхино", а УВД столицы принять действенные меры по пресечению несанкционированной торговли.

При этом запрещено отводить земельные участки под строительство новых стационарных и некапитальных объектов потребительского рынка и услуг, а также выдавать разрешения на организацию мелкорозничной торговли на территориях, прилегающих к станции метро "Выхино". Кроме того на 40% будут сокращены территории рынков "Вешняки" и "Альтаир-1", а на освободившихся территориях будут созданы открытые автостоянки.

По мнению городских властей, эти меры должны способствовать нормализации транспортной ситуации вокруг станции метро "Выхино".

Лужков снял с должности руководители Москомзема

Вероятно, сегодняшнее решение о снятии с должности главы Москозема имеет непосредственное отношение к "войне с палатками". Во вторник на заседании правительства Москвы от занимаемой должности освобожден руководитель Государственной земельной инспекции Москомзема Игорь Чекулаев.

"Инспекция совершенно не работает, с возложенными функциями не справляется, - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. - На Москомзем просто не обращают внимания. Такая инспекция нам не нужна".

Лужков считает, что инспекция должна работать в двух направлениях - немедленно реагировать на незаконные операции с землей и принимать строгие меры к злостным нарушителям законодательства в этой области.

Ранее московские власти решили убрать палатки с фаст-фудом

Санитарные службы столицы объявили войну уличным торговцам фаст-фудом в апреле нынешнего года. Масштабная проверка должна завершиться на этой неделе. Главный столичный врач Николай Филатов по велению мэра Лужкова грозит избавить город от "неупорядоченной" торговли пирожками и сосисками в тесте.

Причина повышенного интереса врачей к уличным продавцам "деликатесов" - зачастую ужасное качество реализуемых ими товаров и антисанитарные условия. По данным медиков, в Москве 17% нестационарных фаст-фудов не соответствуют санитарным нормам, а проверки палаток с шаурмой показали, что более половины "восточных деликатесов" и 79% салатных наполнителей для них содержат возбудителей кишечных инфекций.

Эксперты считают, что, скорее всего, судьба лоточников предрешена - по результатам проверки большая часть их будет закрыта.

Напомним, в прошлом году столичные чиновники приняли новые санитарные нормы для нестационарных объектов быстрого питания. Согласно им, все палатки должны быть обеспечены водоснабжением, канализацией, вентиляцией, освещением и отоплением. Кроме того, инструкции предписывают всем продавцам одеваться в чистые белые халаты и мыть руки только из бутылок с питьевой водой. Новые правила должны были вступить в действие с 1 апреля этого года, однако Минздрав предоставил лоточникам трехмесячную отсрочку.