Рядовой срочной службы Руслан Лебедкин, покинувший в ночь на вторник пост с автоматом АК-74 и двумя магазинами к нему, успел применить это оружие
Архив NEWSru.com
Рядовой срочной службы Руслан Лебедкин, покинувший в ночь на вторник пост с автоматом АК-74 и двумя магазинами к нему, успел применить это оружие В 30 км от Улан-Уде дезертира догнали машины дорожно-патрульной службы. Руслан Лебедкин пытался отстреливаться, но не справился с управлением машины, опрокинулся в кювет и погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рядовой срочной службы Руслан Лебедкин, покинувший в ночь на вторник пост с автоматом АК-74 и двумя магазинами к нему, успел применить это оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 30 км от Улан-Уде дезертира догнали машины дорожно-патрульной службы. Руслан Лебедкин пытался отстреливаться, но не справился с управлением машины, опрокинулся в кювет и погиб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оружие дезертира и боеприпасы изъяты. Ведется расследование
Архив NEWSru.com

В Улан-Уде вооруженный автоматом дезертир, пытаясь скрыться на угнанном автомобиле от милицейской погони, погиб в автомобильной аварии. Как сообщили в военной прокуратуре Сибирского военного округа, в ночь на вторник, находясь в составе внутреннего караула Улан-Удэнского гарнизона, вооруженный автоматом рядовой срочной службы Руслан Лебедкин самовольно оставил пост.

Прихвативший с собой автомат АК-74 и два магазина к нему, дезертир успел применить это оружие. На трассе Улан-Уде-Баргузин он расстрелял микроавтобус УАЗ. Никто из пассажиров не погиб.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, дезертир открыл огонь по микроавтобусу УАЗ после того, как закончился бензин в микроавтобусе Toyota, захваченном им еще в Улан-Уде.

После того, как пассажиры УАЗа скрылись в прилегающем к дороге лесу, Лебедкин завладел их личными вещами, перелил топливо из УАЗа в бак микроавтобуса и продолжил движение в сторону поселка Баргузин, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 30 км от Улан-Уде дезертира догнали машины дорожно-патрульной службы. Руслан Лебедкин пытался отстреливаться, но не справился с управлением машины и опрокинулся в кювет. От полученных травм он скончался. Оружие дезертира и боеприпасы изъяты.

Военный прокурор Улан-удинского горнизона возбудил уголовное дело по этому факту. Создана оперативно-следственная группа.

В качестве основной версии дезертирства военнослужащего срочной службы из войсковой части в Республике Бурятия следствие рассматривает неуставные отношения. Об этом сообщил во вторник военный прокурор Улан-удинского гарнизона Александр Рушкин.

По словам прокурора Улан-удинского гарнизона, рядовой Лебедкин, который прослужил в армии около года, "в части вел себя обособленно и не имел близких друзей". Поэтому, считает он, у военнослужащего скорее всего "было неуравновешенное психическое состояние".

Погибший солдат родом из Брянской области. В настоящее время военные готовят телеграмму для того, чтобы сообщить родным о случившемся.