Басманный суд Москвы обязал до 1 сентября ознакомиться с материалами уголовного дела художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова
Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы обязал до 1 сентября ознакомиться с материалами уголовного дела художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова Фигурантов дела обвиняют в мошенничестве с госсубсидиями на 133 млн рублей, полученными на проект "Платформа"
 
 
 
Басманный суд Москвы обязал до 1 сентября ознакомиться с материалами уголовного дела художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Фигурантов дела обвиняют в мошенничестве с госсубсидиями на 133 млн рублей, полученными на проект "Платформа"
Ксения Собчак / YouTube

Басманный суд Москвы обязал до 1 сентября ознакомиться с материалами уголовного дела художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова, сообщает "Интерфакс". Судья Артур Карпов пришел к выводу о том, что установленный срок - достаточен для режиссера и его защиты, чтобы своевременно закончить ознакомление с делом.

Следователь просил суд обязать Серебренникова завершить ознакомление с материалами за два дня - к 19 июля, а прокурор предлагала установить срок до 19 сентября, то есть до окончания срока предварительного расследования, "поскольку это было бы логичным".

По словам следователя, "Серебренников и его защита злоупотребляют своими правами". "Серебренников ознакомился с 148 томами дела, его защитник - со 118 томами. За прошедшие 88 дней, выделенные на ознакомление с материалами дела, обвиняемый Серебренников являлся на процедуру ознакомления 26 раз", - сказал он.

Напомним, 9 июля Мосгорсуд отменил постановления Басманного суда об установлении срока ознакомления с материалами расследования до 19 июля фигурантам дела "Седьмой студии" Серебренникову, бывшему руководителю департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директору Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софье Апфельбаум и экс-гендиректору организации Юрию Итину. Соответствующие ходатайства СКР были отправлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, Серебренников, Апфельбаум и Итин проходят обвиняемыми по делу о хищении бюджетных средств в "Седьмой студии". Фигурантов дела обвиняют в мошенничестве с госсубсидиями на 133 млн рублей, полученными на проект "Платформа". Дело было возбуждено 19 мая 2017 года. В отдельное производство выделено дело экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой, так как она единственная из всех фигурантов признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием.

С августа 2017 года Серебренников находится под домашним арестом. Апфельбаум была задержана в октябре прошлого года. Басманный суд также отправил ее под домашний арест.