Жители районов Раменки и Гагаринский высказывают недовольство работой магазина "Ашан" на проспекте Вернадского: по их словам, после "переформатирования" в магазине значительно сократился ассортимент, а многие продукты, несмотря на длительные сроки хранения, портятся буквально на второй день после покупки. Члены инициативной группы намерены обратиться в Роспотребнадзор и привлечь внимание местных муниципальных депутатов. Об этом в Facebook пишет член инициативной группы Анна Михайлова.

"Люди, задумавшие и осуществившие переформатирование Ашана в ТЦ Капитолий на проспекте Вернадского - либо идиоты, либо вредители. В магазине появилось много никому не нужных сервисов - какие-то фруктовые бары, острова с хлебом и сладостями по безумным ценам и т.д. Их услугами никто не пользуется, там торчат скучающие продавцы, изредка сдувающие пыль со своего залежавшегося товара", - пишет автор поста. При этом привычный ассортимент значительно сократился, размеры отделов уменьшились, а востребованные товары быстро заканчиваются. "Персонал грубый, иногда плохо понимает по-русски, плохо ориентируется в собственном магазине, ничего не может показать - где какие товары у них теперь находятся", - жалуется автор.

К этим проблемам добавляются и сложности с качеством продуктов: так, молочные и мясные продукты портятся буквально на следующий день после покупки, выпечка которую пекут в магазине, "не просто подгорелая, а буквально обожженная", а хлебобулочные изделия от других поставщиков лежат по нескольку дней. Там же наблюдаются подгнившие фрукты и овощи, вокруг которых "витают тучи какого-то гнуса".

По словам автора поста, инициативная группа жителей близлежащих домов районов Раменки и Гагаринский готовит обращение в Роспотребнадзор и к мэру города Сергею Собянину, а также намерена обратить на ситуацию внимание муниципальных депутатов. "От имени нашей инициативной группы рекомендуем администрации торговой сети незамедлительно разобраться в вопиющей ситуации, сложившейся с данным супермаркетом", - заключает автор.

Проблемы в супермаркетах этой сети случаются нередко. Так, в начале прошлого года суд на 30 суток приостановил работу магазина "Ашан" в районе Бирюлево Восточное из-за многочисленных нарушений санитарных норм, выявленных после проверки Роспотребнадзора. Специалисты выяснили, что товары загружали в магазин со двора, прямо под окнами квартир, отдельных площадок для отходов не было, а мусорные контейнеры находились на складе рядом с пищевыми продуктами. Инспекторы сочли, что это создает угрозу жизни и здоровью людей, может привести к отравлениям и распространению инфекционных заболеваний.