ФСИН попросила продлить Навальному испытательный срок на год. Оппозиционер связал это с выборами
Reuters
ФСИН попросила продлить Навальному испытательный срок на год. Оппозиционер связал это с выборами
Москва, 12 июня 2017 года
 
 
 
ФСИН попросила продлить Навальному испытательный срок на год. Оппозиционер связал это с выборами
Reuters
 
 
 
Москва, 12 июня 2017 года
Global Look Press

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд продлить на год испытательный срок условно осужденному оппозиционеру Алексею Навальному после административного ареста за призывы к участию в несанкционированной акции 12 июня, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-бюро ведомства. Навальный считает это попыткой воспрепятствовать его участию в выборах.

"Уголовно-исполнительной инспекцией Москвы в суд направлено представление о продлении Навальному испытательного срока на один год", - говорится в сообщении.

Во ФСИН напомнили, что 12 июля Навальный нарушил порядок организации публичной акции, за это Симоновский суд Москвы назначил ему 25 суток административного ареста. Оппозиционеру было вынесено предупреждение о возможности отмены условного осуждения.

"В целях предупреждения совершения со стороны Навального А. А. повторных правонарушений уголовно-исполнительной инспекцией Москвы в суд направлено представление о продлении Навальному А. А. испытательного срока на один год", - сообщили в пресс-бюро ФСИН.

Навальный считает это попыткой не допустить его к выборам. "Испытательный срок, напоминаю, связан с участием в выборах. Вот сейчас по своему закону (мы его не признаем, он антиконституционный) добавят еще год, в течение которого я не смогу баллотироваться", - говорится в заявлении оппозиционера, опубликованном на его сайте.

Навальный отметил, что новость об испытательном сроке связана с другой новостью - о том, что Кремлю пока не удается придумать образ будущего, с которым президент Владимир Путин мог бы пойти на выборы-2018.

"Раз нет образа будущего, значит, любыми путями надо не пускать на выборы тех, у кого образ будущего есть. И это касается не только меня и нашей кампании, но и большого числа политиков по стране. Есть шансы и образ - нет выборов", - отметил Навальный.

"Успешные процветающие предприятия объявляют дефолты из-за глупости и алчности некомпетентных путинских друзей. Вот тебе настоящее, такое же с ними будет будущее", - прокомментировал Навальный технический дефолт, который объявила АФК "Система".

Напомним, что председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Навального "нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости", если только не "произойдет какое-то чудо и он напишет кассационную жалобу" на приговор по второму "делу "Кировлеса" от 3 мая 2017 года, которым оппозиционер был осужден условно по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Растрата, совершенная в особо крупном размере").

В штабе оппозиционера ответили, что Навальный имеет право участвовать в выборах, а власти регулярно вводят  избирателей в заблуждение по этому вопросу, "чтобы дезориентировать людей". В июне ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный.